S.O.S.

Небрежные злые движения – и губы замаскированы помадой. Вульгарно, вызывающе. Секунду Она смотрит в свое растрепанное отражение, а после яростно стирает кровавую краску со рта.
Далеко за полночь. А Она заперлась в ванной. А Она наедине с зеркалом и своей обалдевшей любовью. И надо что-то делать, чтобы не сойти с ума в этой жизни, в этой разбитой вдребезги мечте. И открывая кран, Она оскорбляет тишину неправильной музыкой воды. Громче! Еще громче!!! Ведь надо заглушить бешенное танго сердца. А душа кричит: “S.O.S.”

 

 

Почему Она цепляется за жизнь? Почему Она цепляется за все то, что ее убивает?
А может, снова испачкать помадой губы? Это отвлекает. Пусть ненадолго, но все же. Только нужна другая помада. Не такая дикая, а например эта – влажная, розовая. Ну конечно, все дело в помаде. Все спасение в ней. А Его Она ненавидит, презирает и больше никогда не хочет видеть. Никогда!.. Разве что завтра. Всего пять минут. Или две. Ну, максимум десять. А потом – все. Конец всего на свете. А за ним начало чего-то маленького, одинокого и больного – жизни без него.
Да, эта помада гораздо приятнее и нежнее… С ним Она была очень .нежной.
Любовь сузила зрачки и наклонила голову на бок. Может, выделить глаза? У нее ведь красивые глаза. Правда, сейчас они холодные, как зимнее море, но это потому, что ей больно. Ей очень больно. И на губах взорвлась ядерная улыбка.
Она убить его готова, Она злиться, Она не может простить, Она скучает. И эта помада ужасная. Флакончик летит в раковину.
Где духи?
По воздуху рассыпается аромат жасмина. Он обнимает и успокаивает. Пудра. Много пудры, чтобы замаскировать следы слез и смертельную бледность. Ну почему Она такая слабая? Подумаешь, не будет его больше рядом. Зато будет другой. Нет, зачем ей другой?
Мужчины вообще вредны для женщин, тем более от них бывают дети.
А теперь умыться! Немедленно смыть с себя слой горя и обиды, стать чистой, спокойной и немножко печальной. И расчесать волосы. Еще вчера они были взбалмошными, веселыми, и падали ей на глаза непослушными спиралями.А Ему это так нравилось. Но при чем здесь Он?
Неужели больше некого вспомнить? Некого.
Он сидит в ее памяти, как в сейфе и никто Его оттуда не вытащит, кроме ее самой, но Она забыла код.
Лицо окунулось в ласковое полотенце. Она села на край ванны.
Что Он делает сейчас? Наверное, спит. Неисправимый!.. А может, не спит?! Господи, пусть Он не спит, пусть нервничает и много курит. Пусть позвонит и помолчит в трубку. Она

сделает вид, будто не понимает, кто это, и несколько раз скажет:”Алло?!”, чтобы угостить Его своим голосом. А потом пусть будут гудки, короткие, пронзительные – они сигналы ее победы – Он не выдержал! Он позвонил! Он любит!!!
И Она любит. Она не хочет красить по ночам губы. Она хочет к Нему.
Но он не позвонит. Тем более ночью. Эта его дурацкая воспитанность!
Какие все-таки резкие духи! И вода шумит, и невыносимо тесно.
О, если бы…Тихо и осторожно Ее позвал телефон…

 

© Наталья Снегур, 1999

Коментарі закриті.