жизнь – это свет. я точно знаю

Есть легенда о том, что  все младенецы знают Истину. И когда, только что родившийся, человечек открывает рот, чтобы рассказать миру истину бытия, ангел ударяет его по губам, и ребенок тут же забывает все, что узнал еще в утробе матери, а мир слышит лишь первый крик. И над верхней губой появляеться вмятинка от крыла. Для того, чтобы вновь обрести утраченное знание, человеку придется постигать все день из зо дня. Действительно, у младенцев мудрый взгляд столетних стариков. Смотрят они, не по возрасту проникновенным, всезнающим  взглядом.  Возможно, каждый из нас вынужден заново открывать для себя, забытые в момент рождения, истины..

Ну так вот, мой Ангел или опоздал на роды меня, или  чуть-чуть не дожал мою ямку над губой. Дело в том, что я помню первую встречу с большим миром. Это было когда меня выносили из роддома. Помню ослепительно белый, чистый, солнечный свет. Я зажмурилась от этого СВЕЧЕНИЯ, а когда открыла глаза, то увидела белую машину папиного друга, они вместе с отцом приехали забирать меня и маму домой. Тогда я, конечно, не знала, что так выглядит автомобиль. Для меня это было что-то большое и белое. Из окна выглянул папин друг и радостно мне улыбнулся. И так стало хорошо и счастливо, что не передать. И тогда я улыбнулась в ответ этому густому солнечному свету, папиному другу, улыбнулась миру, который так ласково встретил меня.

Видимо, в тот момент мой непунктуальный и безответственный Ангел спохватился, осознал свой промах и быстро прикоснулся ко мне крылом. Всё стало правильным – ведь ребёнки не должны помнить таких вещей. Я превратилась в обычную девочку. Единственное, что помню – это как мама стелит в моей кроватке только что выглаженную простынку (мне около года). И как меня выдирают у мамы, чтобы нести в операционную (мне два года). Я плачу, зову маму, а меня несут по корридору, кладут на холодный стол.. чужие лица, люди в белом.. А потом я открываю глаза, рядом мама и какие-то дети – это после операции я очнулась в палате. И все смотрят на меня, радуются, что всё прошло хорошо. Голова моя в бинтах, а мне кажется, что в белой твёрдой проволоке.. Мальчик протягивает мне свою машинку, я беру и нечаянно роняю её на пол, хочу поднять, но все дети бросаются на помощь, чтоб я не наклонялась, – и снова дают игрушку мне.

Когда я рассказываю такие вещи маме, она никак не может поверить, что я это помню. Но мы-то с Ангелом всё знаем.

Спасибо Тебе за эти драгоценные воспоминания. Спасибо, что немножко оттянул амнезию. Ты настоящий Друг.