я так думаю

Последнее время мне попадается информация о политиках разных стран, цивиллизованных и не очень. То Обама по-свойски здовается с  рабочим или уборщиком, и рядом фото, где Януковичу заискивающе целует руку какой-то человек. То снимок  парня, которого избрали президентом Финляндии, а он себе спокойно расчищает дорогу от снега, и тому подобное. Естественно, сравниваю. Хочу таких, как у них. И тут меня осенило.. Наши политики – это не причина ужаса, который творится на Украине или в той же России. Это следствие. Больное общество выбирает больных руководителей. Или позволяет больным править, распоряжаться своими судьбами. У нас не может быть нормального президента, потому что его лояльность, ум, искренность, милосердие  народ назовёт слабостью, бесхребетностью, трусостью. Мы не готовы к таким сильным действиям, как взаимопонимание, сострадание, честность. Не созрели, не выросли, не научились.. И от этого очень больно. Потому что свергнуть шайку бандитов возможно. Но как вычистить дерьмо из себя?
С Егором работает женщина, нормальная, приличная, вроде адекватная, но она за то, чтобы уничтожали собак и котов. Я знаю людей, которые ходят убирать леса, говорят вроде бы хорошие умные речи, но в то же время насилие для них является нормой. Да что там они, я о себе – могу гаркнуть на детей, могу  лениться сварить еды для стаи голодных, замёрзших собак, живущих через дорогу от моего дома..
Я не говорю, что надо быть ангелами. Не, ангелами не надо. Людьми. Просто быть людьми. Не проходить мимо, не отворачиваться, не делать вид, что не заметил, не воровать, не врать в первую очередь самому себе.. Это всё простые истины, но мы тонем в равнодушии, и обвиняем в этом болоте тех, кто наверху. Но суть в том, что это мы их породили. И пока не заслуживаем кого-то лучшего.

Коментарі закриті.