ивушка

Когда я родилась, папа посадил перед нашими окнами иву. Удивительно, что она выросла и стала красавицей, ведь южный город, жара и никакого водоёма по-близости. Но папа поливал её каждый день, носил вёдрами воду с шестого этажа, и деревце росло и крепло. В детстве, я часто бежала к ней, обнимала, прижималась к стволу всем телом и шептала, что она моя любимая и самая чудесная ивушка на свете. Я вплетала ей ленты в веточки. С папиных плеч залезала на развилку и лазила по дереву. А папа меня фотографировал.

Я даже хвасталась, что у меня есть дерево. С гордостью говорила детям:

– Это моя ивушка!

– А почему это она твоя? – возмущались непонятливые дети.

– Потому что её посадил мой папа, – задирала нос я, и для всех это был аргумент.

Я часто сидела на подоконнике и смотрела на неё. А она танцевала на ветру веточками и тоже смотрела на меня. Под ней гулял с собакой мальчик, который мне очень нравился. Возле неё ссорились парень с девушкой. И девушка села на траву возле ивушки и горько-горько плакала, а молодой человек её утешал. Сколько всего совершалось возле этого дерева, а мы с ивушкой подглядывали и сопереживали.

Потом я уехала жить в другой город. А когда вернулась погостить на несколько дней,  увидела, что ивушка зачахла, приболела. У меня тоже был непростой период тогда. И казалось, что ивушка умирает под моими окнами. И так было  грустно, темно.. Какое-то раненное дерево, а ведь она всегда была весёлой, жёлто-зелёной, цветущей. Сильная, гибкая, солнечная..

Приехала я в очередной раз на родину. Залезла на свой любимый подоконник, заняла наблюдательный пункт и.. о чудо! Ивушка выздоровела, машет мне своими руками-веточками и радует собой мир!

Папы уже нет.. А дерево, которое он посадил в честь меня, стоит среди акаций и тополей.  Живая, любимая ивушка. Моя ровесница, подружка детства.