Дедушка

Вспомнила, что пару лет назад видела репортаж о том, как кто-то прислал большую сумму денег в больницу для онко-больных детей. Все были в шоке от такой невиданной щедрости и начали выяснять, кто же всё-таки этот благодетель, который пожелал остаться неизвестным. Думали, что это бизнесмен или депутат. Но этим человеком оказался старенький дедушка, ветеран войны, у которого недавно умерла жена. Вместе с ней они долгое время собирали эту приличную сумму, копили, во многом себе отказывали. Жена постоянно готовила еду и носила её больным, чтобы поели вкусного и домашнего.

Я смотрела на этого Человека, пожилого, еле передвигающегося, живущего в ветхом домике, в глуши, в нищете, потерявшего любимую.. Что может быть хуже? Куда уже беспросветнее? Мир забыл о нём, но он не забыл о мире. Дедушка продолжает заботиться о нём, помогать, поддерживать, отдавать последнее тем, кому ещё жить и жить.

К нему начали приходить мамы больных детей с поклоном и благодарностью. Дедушка такой счастливый был, улыбался, радовался. На портрет жены показывал: “Это всё она. Это она так хотела.”