с другой стороны

Лет пять назад я водила детей на развивающие занятия для малышей. Им там очень нравилось. Я сама сидела с раскрытым ртом и слушала как некий Дракоша обучал мою детвору уму-разуму. Там же работала замечательный психолог Татьяна Леонидовна. Она предлагала детям решать разные ситуации, конфликтные моменты, участниками которых были игрушки.

Потом эта чудесная женщина организовала субботние тренинги для мам. Это очень напоминало уютный женский клуб, где решались наши большие и маленькие проблемы с детьми, мужьями, родителями, самооценкой.

Как-то мы говорили на вечную тему – отношения между мужчинами и женщинами, и Татьяна Леонидовна сказала, что у меня с мужем всё хорошо. Я возразила, что мы ругаемся и не такие уж на самом деле гармоничные, как кажется. Психолог покачала головой и сказала, что не смотря на конфликты, у нас очень крепкая семья. Она это видит.

Татьяна Леонидовна жила в соседнем доме и часто встречала нас на улице или в парке, когда мы гуляли. А гуляли мы действительно все вместе. Баловались, бегали, хулиганили. Может, поэтому она нас считает хорошей семьёй, подумала я тогда?

Однажды психолог задала нам странный вопрос, с какой стороны мы ходим рядом со своими мужьями. Все сказали, что справа. Только я ответила, слева. Мне реально очень неудобно ходить справа, я чувствую себя незащищённой, и словно не на своём месте. Татьяна Леонидовна объяснила, что когда женщина идёт по левую сторону от мужчины, значит у этой пары энергия распределяется правильно. Тогда Мужчина чувствует себя мужчиной, а женщина – женщиной. Вот поэтому, встречая нас на улице, она всё понимала.

  Мы были ошарашены этой информацией. Неужели так просто можно улучшать отношения? Психолог дала нам домашнее задание, понаблюдать за знакомыми, и провести опрос, кто с какой стороны ходит. Через неделю мы снова собрались и поделились результатами. Каждая из нас нашла подтверждение словам Татьяны Леонидовны. В крепких парах женщина всегда ходит слева от мужчины. Неосознанно, и только слева. Если между супругами идёт ребёнок, вроде как идеалистическая картинка, но на самом деле, это преграда между мужчиной и женщиной. Уже зная эту информацию, я начала замечать, что если мы ссоримся, то действительно берём детей за руки и они идут между нами. А когда всё совсем плохо, я чуть ли не специально становлюсь справа.

Я начала делиться этим знанием с подругами. И некоторые, сделав усилие над собой приучились ходить с нужной стороны. В личной жизни у них, действительно, стало намного лучше, они сами удивлялись.

Но большинство сказали: “Ага, щас! Разбежалась. Мне неудобно слева. Мужчина должен быть верным и любящим, с какой бы стороны я не стояла. И вообще, справа надо носить сумочку, а не водить мужа”.

Что ж, нельзя всех мордой в счастье. Конечно, я не утверждаю, что отношения станут идеальными, если ходить с правильной стороны. Если рядом быдло, или женщина дура, то хоть на голове ходи – не поможет. Но если люди любят друг друга, работают над своими отношениями, растут вместе душой, то почему бы не помочь себе ещё и энергетически. Это как фэн-шуй. Только фэн-шуй это благоприятное распределение энергетических потоков в пространстве, а в нашем случае – гармоничное распределение энергии между телами.