бывает

Мы живём в частном секторе. Бывает, выходишь утром – солнце светит, радостно поют птицы, на заборе сидит соседская кошка. Жмурится от тёплых лучей, улыбается. А под забором лежит мешок мусора. Разорванный. И отбросы чужой жизни из него торчат, и окурки-огрызки существования этого человека вокруг валяются. А до мусорника пятьдесят метров. Но это нереально длинный путь для человека, который не хочет выносить свою грязь. Ему нужно побыстрее очиститься. Так зачем утруждаться? Лучше вот здесь нагадить, пока никто не видит. И руки не надо пачкать. И выглядеть не будешь некрасиво – ведь человек с мусором не эстетичен.

Это делается регулярно. Постоянно со своим мусором вывозим ещё чей-то. Подбрасывают не только нам. Часто вижу чьё-то дерьмо в пакете (и без пакета) на других улицах, под другими домами.

А ещё бывает, подбрасывают маленьких котят. Я даже не знаю, могут ли они что-то есть, кроме молока мамы. Идёшь по улице, то там, то здесь ползают крошечные животные. Пищат, смотрят на мир, понять ничего не могут.

По-разному бывает. Бывает выбрасывают мусор под чьи-то дома. Или выбрасывают жизнь под чужую дверь. Но всегда находится человек, который уберёт за другими. Или возьмёт брошенное живое существо и подарит ему другую судьбу. На любой яд есть противоядие.

 

P.S. За пределами двора тоже убираем. Прохожие бросают на землю то, что не хочется нести в карманах, руках или сумках. Бросил под ноги – и уже чистенький, и налегке. Немножко фантиков от конфет, шоколадные обёртки. Кучи сигаретных пачек и бутылок из-под пива, водки. Такая вот связь.

Коментарі закриті.