цветочно-сахарно-овсяное

Несколько дней тому назад Мила всё-таки добралась до открытой коробки с овсяными хлопьями. Понятное дело, весь дом усыпан овсянкой. Зато интересно. Эту непонятную субстанцию можно изучать, брать пальчиками и подбрасывать вверх. Можно голыми пятками по ней топтаться, потом отдирать от ножек прилипшие хлопья. Веселуха! А ещё можно овсянку эту везде позапихивать, чтоб куда не заглянешь – везде она!

На следующий день всё это дело Мила посыпала лепестками роз. Она очень удачно заглянула в мусорное ведро, а там увядшие розы как раз торчат. Опаньки! Деловой ребёнок ободрал бордовые бутоны и пошёл по дому, а за ним след из лепестков. Ну красиво же, честное слово.

  Ещё и старшие дети подключились. Лепестки, кстати, очень уместны в игре в королеву или в личинку. Собственно, королева от личинки почти ничем не отличается. И там и здесь в главной роли Мила. Она же королева. Её сажают в кресло (трон), возят на стульчике для кормления (он же карета), цепляют на шею длинный шарф-мантию и носят шарф этот за Милой, как слуги. Мила почти не сопротивляется. Она любит, когда ей поклоняются, приносят еду, игрушки, целуют ручки.  Когда Мила – личинка (тоже очень важная и ценная), её заворачивают в одеяло и носят из домика-палатки, на диван и обратно. Защищают от всевозможных врагов и опасностей. Ведь личинка сама за себя постоять не может. Её ж за руки, за ноги – и вперёд.

Сегодня, когда мы пошли с Милой готовить кофе, гордо ступая по хлопьям и лепесткам, я нечаянно перевернула сахарницу. Сахар как-то очень логично смотрелся на полу среди овсянки и бывших роз. Поэтому мы с Милой начали рисовать по нему (развивать мелкую моторику). Особенно нам удалось солнце. Море, кораблики. МАМА + МИЛА = ДРУЖБА, и т.д.

Так и сидели на полу, творили. Я попивала кофе. Мила полизывала сахарные ладошки, кривила мордочку. Потом под весёлую музыку попрощались с хлопьями, так и не ставшими кашей, остатками цветов и сахарными картинками.