18 моих люблю

Люблю фотографировать. Цапать кусочки жизни и сохранять их в альбомах.

Люблю всё с вишней. Вишнёвые вкусности, цветущие сады, одежду с вишенками.

Кофе. Нравится слушать, как громко зёрна мелятся в машине, потом тонкая струйка течёт в белую тёплую чашку. И аромат.. Он наполняет дом магией. И воздушная пенка. И первый глоток блаженства.

Море. Просто море.

Книги. Это чьи-то миры, и в них интересно.

Когда цветут сады. Всё утопает в белоснежных и розовых лепестках фруктовых деревьев. И нежный аромат кружит голову. Тогда я знаю, рай существует. Вот, его лепестки запутались в моих волосах.

Люблю, когда у ребёнка находишь новый зуб. Это всегда сюрприз. И всегда приятный.

Люблю, когда у ребёнка наконец-то выпадает шатавшийся, державшийся на ниточке, уже надоевший, мешающий кусаться, зуб. Это всегда праздник. Теперь можно любоваться новой улыбкой, и хвастаться дыркой перед друзьями, у которых зубы ещё только шатаются.

Люблю ехать на машине. Желательно на море. Или в какое-то путешествие. И петь хором. Громко, забывая слова, фальшивить. Зато от души! Люблю, когда за окном автомобиля поле подсолнухов. Много солнц в постойке смирно, смотрят на проезжающих людей. Я уверена, эти жёлтые ребята на крепких стеблях – живые существа. Со своим разумом и личной жизнью.

Люблю писать. Стихи. Прозу. Дневник. Когда-то на печатной машинке, теперь на компьютере. Люблю на бумаге. Чтоб через руку вышло. Писала с детства. Плакала над тяжёлой судьбой животных в своих же рассказах. Мама просила не создавать таких грустностей, но как без трагедии? Как без нерва? Сердце разрывалось от ужасных похождений очередного собакевича, но что поделать, такова писательская доля.

Люблю числа 14 и 64.

Люблю молочный коктейль. Ещё со школы, когда на большой перемене с подружками Наташками, бежали в ближайший кафетерий. Холодный, вкусный, сладкий коктейль, взбитый до пенки улыбчивой продавщицей.

Люблю раннее утро и позднюю ночь. Тогда особенно хорошо слышно вдохновение и себя. Все спят. Только я и тишина. Ну, чай и кекс, конечно. Или шоколад. Это славная компания.

Люблю носить детей на руках. Они так быстро взрослеют. Так мало времени дано прижимать к груди солнышко. Драгоценное время, когда физически можно носить на руках саму любовь.

На велике кататься люблю. Это ж настоящий полёт на колёсах, с педалями.

Люблю каждый день случайно смотреть на часы – а там 11:10 – время моего рождения. Радостно очень от этого совпадения становится. Словно мне напоминают каждое утро – ТЫ РОДИЛАСЬ! УРА!!!

Мак. Не знаю цветка красивее. Хрупкий, сильный. Капелькой крови в траве.

Вчера к нам залетела бабочка. Суетилась, летала под потолком, билась об огоньки люстры. Поймать невозможно, очень она волновалась. Пока я сейчас писала о маке, услышала за спиной шорох. Обернулась. Бабочка присела на подоконник и шевелит крылышками. Красивая. С узорами. Смотрит. Я попросила её не убегать, а позволить взять себя в ладони. Она разрешила. И доверчиво сидела, пока я несла её к двери. Подбросила к небу.. И поняла,  мне нравится отпускать на свободу. Бабочек, птиц, зверей, людей, себя..