поучительное

Брать чужое, тем более, без разрешения, конечно, нельзя. Но у меня был подобный опыт. Например, в детстве, я зашла в рыбный магазин именно с целью вынести оттуда что-нибудь вкусное для собаки, с которой случайно подружилась на улице и назвала Бимом. Потом оказалось, у него есть хозяин, но я не знала об этом факте личной биографии барбоса, когда шла в рыбный “на дело”.

Было очень страшно. В тюрьму не хотелось. В детскую колонию тоже. Хотелось просто накормить собаку, ну и приключение, всё-таки. Можно было и дома еды взять, но ведь так интереснее. Стояла полчаса перед рыбными телами, разочарованно осознавая, что жаренную или копчёную рыбу не возьму – насквозь провоняюсь и прожирнюсь. И кости ведь. Ещё подавится Бим. Думала я, думала, и в конце концов спёрла какую-то коробочку неизвестно с чем внутри. До сих пор теряюсь в догадках, что это было.

Нечто бледно-розовое, замороженное, холодным твёрдым квадратом вывалилось из упаковки на землю перед носом Бима. Он, для приличия, лизнул, скривился, и виновато вильнул хвостом.

Ну, нет – так нет. И побежали валяться в опавшей листве и кувыркаться в собранных дворниками кучах веток.

Однажды я прочла книгу Людмилы Гурченко. Она рассказывала о своём непростом военном детстве и привычке воровать. Я снова начала придумывать, что бы такое украсть, чтоб, как Гурченко, быть.

В один прекрасный день, когда мы с подружкой Шуркой пошли рвать шелковицу в, так называемую, “поселуху”, я увидела под деревом мяч. Старый, потёртый, красный. А на ветках сидели незнакомые ребята – законные владельцы этого мяча. Прямо на их глазах, я схватила круглый, красный и побежала в неизвестном направлении. Шурка в шоке за мной. Пацаны кричали в след “вернись, я всё прощу”, начали спускаться с дерева, но бегала я быстро, и, прижимая к груди добычу, почувствовала, как чужой старый мяч сразу стал родным и самым любимым. Я ощутила себя его освободительницей, спасительницей от равнодушных к нему мальчишек, которые его совсем не ценили и не берегли. Зато теперь, на старости лет, он в надёжных руках.

И действительно, этот мяч стал фаворитом среди всех моих мячей. Я с ним разговаривала, просила всегда попадать в цель. Он слушался, поэтому я была самой меткой в нашей многочисленной банде “казаков-разбойников”. В попадании в баскетбольную корзину, “в выбивного” и прочих играх с мячом – мне не было равных.

На этом мои воровские похождения закончились.

Пролетели годы, я вышла замуж и завела собаку. Однажды вечером барбос вывел нас на очередную прогулку. Вдруг мы заметили на скамейке перед подъездом спортивную сумку. Огляделись. Никого рядом не было.

Мы ещё подышали воздухом, вытащили у Йогурта очередную гадость из пасти и собрались заходить в дом. Беспризорная сумка не давала покоя. Рядом копошился бомж, подозревая, что это сумка наша. И мы её взяли. Дома рассмотрели, что внутри. Бомбы, наркотиков и миллиона не было. Спортивный костюм, куртка, документы – паспорт (прописка не киевская), свежеполученные водительские права, проездной, и деньги – гривень пятьдесят.

Мы начали думать, что делать с таким богатством. Вышли на балкон перекурить это дело, обмозговать. Жили безденежно. Пятьдесят гривень – для нас это была приличная сумма. Хотелось их взять. Но совесть шевелилась и причиняла неудобство.

Ещё нам было жаль парня, который приехал в Киев, возможно, на пару дней, на какие-нибудь соревнования, и столько всего потерял. Документы придётся восстанавливать. А водительские права.. Блин, их так тяжело получать. Сама недавно намучилась.

Под балконом ходили пьяные спортсмены. С сумками через плечо. А один – налегке. Он явно что-то искал. И мы явно поняли, что.

В общем, Егор взял Йогурта, очень обрадовавшегося внеплановой прогулке – опять можно будет что-нибудь сожрать, и пошли они во двор. Егор положил сумку на скамейку и продолжил гулять с собакой неподалёку. Он видел, как отчаявшийся парень, трезвея на глазах, нашёл свою сумку. Наверняка он уже здесь всё обыскал. И вдруг оба-на. Сумка собственной персоной. Чудеса!

После того случая совсем расхотелось брать чужое. Наблюдая с балкона, за отчаяньем человека, потерявшего кусочек своей жизни, мы поняли, что нельзя поганить себе душу из-за тряпок и бумажек. Не стоит оно того.

Вот, если бы наркотики.. или миллион..