начало начал

Я пишу стихи. Так моя душа рассказывает мне и миру, что в ней,  да как. Мои стихи с рифмой и без. Странные, обычные, грустные, весёлые. Всех цветов радуги. Бывало, вдохновение объявляло мне байкот на долгие годы. А потом прорывало, и я создавала, творила, говорила через стихи сама с собой, в первую очередь.

Люблю поэзию за то, что она настоящая. Ну вот невозможно врать, когда стихами. Не умею критиковать стихи. Банальная рифма, ямбы, хорреи – это всё меня не интересует вообще. Важно настроение, чувство, оттенок. Если стихи – значит человек открылся. Нельзя причинять боль в такие моменты, говорить плохое – человек исповедался. Поэтому когда спрашивают, нравятся мне те или иные стихи, мой ответ всегда однозначен – спасибо, что чувствуешь. Я не знаю, какой должна быть идеальная поэзия. Для меня главное, чтоб зацепило, чтоб задело, встряхнуло. Вот и все критерии.

В общем, люблю я это дело.

Когда мне было шесть лет со мной впервые случились стихи. Мы поехали к бабушке, я занималась там хозяйством – баловалась с собаками, поедала сливы на крыше, охотилась на маму в огороде. И вдруг во мне родились строчки:

ПОРОСЁНОК, ПОРОСЁНОК,

ТЫ КУДА БЕЖИШЬ СПРОСОНОК?

Я опешила. Как это? Откуда? Я ничего не делала, не придумывала, оно само! Не знаю, почему именно поросёнок. Но мне понравилось, и я побежала докладывать маме.  Она сидела во дворе с бабушкой и моим братом. Торжественно рассказала свой шедевр. Мама засмеялась и добавила:

НЕ КУПАЙСЯ В ПЫЛЬЦЕ..

Брат подхватил:

РОЗОВОЕ РЫЛЬЦЕ!

И мы громко захохотали – такой замечательный дружный стих получился.

С тех пор я подсела на творчество, и гениальничаю на всю катушку.