делай добро и беги

Бывает, видишь объявление, где просят помочь беременной женщине перевезти коляску для её будущего малыша из пункта А в пункт Б. Звонишь этой незнакомке, предлагаешь помощь. Подстраиваешь выходной день всей семьи под эту коляску. Собираешь кучу детских вещей для новорожденного. Вместо долгожданной прогулки, сажаешь всех детей в машину, забираешь коляску из одного конца города, везёшь на Троещину. Муж поднимает детское средство передвижения и пакет с вещами для малыша на самый верхний этаж. Его встречает беременная из объявления и её мама. Егор затаскивает сложенную пополам коляску к ним в квартиру, отдаёт вещи и собирается уходить, на что мать беременной недовольно говорит:

– Вы куда? Может, всё-таки расскажете, как коляской этой пользоваться. Как её раскладывать? И вообще, она не поломанная?

 

Бывает, едешь кормить бездомных собак. Выставляешь перед их мокрыми носами еду, возвращаешься к машине, садишься за руль. А тебе перегораживает дорогу женщина, которая не хочет, чтобы этим собакам хоть чуть-чуть  легче жилось, и говорит тебе просто и ясно:

– Сука! – и воинственно становится перед автомобилем.

Ты понимаешь, что битве быть, выключаешь зажигание и собираешься выйти к разъярённой даме. Но женщины – народ загадочный, часто меняющий свои решения и желания. Почему-то наказывать меня барышне расхотелось, и она быстро уходит восвояси.

 

А бывает, пишешь заметки. Делишься с людьми своими радостями, грустинками, впечатлениями, приключениями. И вдруг получаешь гневные сообщения от граждан, которых я, оказывается, оскорбила и не оценила. А ты сидишь и думаешь “ого..”, и никак сообразить не можешь, чем так обидела человека. А он начинает что-то доказывать, выяснять отношения.. А отношений то нет. Тогда тебе “жестоко мстят” – удаляют из любимых авторов. Может, конечно, чего-то не понимаю, но я людей в любимые авторы добавляю потому, что мне нравятся их заметки, а не оттого, что они мне в комментариях поддакивают.

 

Сегодня тебя коронуют. Завтра сжигают – это так свойственно людям.

Если что-то делаешь – делаешь это не для “спасибо” и не для дифирамбов “поклонников”, которые завтра, когда ты с ними в чём-то не согласишься, объявят тебя врагом №1. Делаешь потому, что не можешь позволить беременной таскать по маршруткам и лестницам тяжёлую коляску. Потому, что не можешь спокойно жить, зная, что через дорогу обитает стая голодных собак. Потому, что пишешь не для того, чтобы всем нравиться, а потому, что любишь писать и делиться своими открытиями и воспоминаниями.

 

До свидания, не поминайте лихом.