институт благородных девиц

Пока старшие брат и сестра на даче пьют молочные коктейли от обаятельных козочек и лопают фруктово-ягодные миксы, мы с Милой занимаемся важными делами. Например, учим буквы и цифры.

Когда Яну стукнуло два года, Маша отправилась тусить в сад. Отвезли мы ребёнка, отдали в коллектив и вернулись с Яном домой. Вдруг я осознала, что впервые осталась с сыном наедине. До этого они с Машей никогда не расставались.

Я обрадовалась, что могу теперь больше времени уделить Яну. Поднимаемся по ступенькам в подъезде – думаю, можно начать его учить считать. Ступили на первую ступеньку, говорю: “один”. Ян добросовестно повторяет. На вторую: “два”. Пока дошли до третьей, мне представилось, как мы каждый день будем считать ступеньки и, глядишь, через неделю ребёнок до десяти доберётся.

Ступили на четвёртую. Ян повторил за мной: “четыле”. Думаю, на сегодня достаточно. Завтра попробуем до пяти посчитать. Поднимаемся на следующую ступеньку. Ян произносит: “пять..”. Ещё выше – “шесть..” У меня глаза вылезают из орбит. Смотрю на серьёзно шагающего рядом мужчинку. Самостоятельно досчитал до одиннадцати. Смотрит, “как там дальше, мать?”

Я полюбопытствовала, когда он успел научиться таким премудростям. Оказалось, это результат Машиной дрессировки.

Теперь взялась за образование Милы. В тайне надеялась, что дети натаскали её по нескольким алфавитам (хотя бы українському и английскому), ан нет. Обучена только баловству и мелкому хулиганству в особо крупных размерах.

Приступили к наукам. Математика – так себе. Наверное, гуманитарий растёт.

Учим цвета:

каси – красный

азё – зелёный

жёти – жёлтый

бима – белый

той – чёрный

азей – оранжевый

гобой – голубой

сима – синий

питатэ – фиолетовый

Как-то так.. Если бы Мила их ещё различала..

Так же надо постигать искусство плодотворного восседания на троне горшке и овладеть талантом есть ложкой и снайперски попадать ненавистной кашей в рот. И оттачивать это занятие до совершенства.

В общем, дел у человека невпроворот. Даже вздремнуть ребёнку некогда.