другу

Ночь. После бурных выходных все спят.

А я думаю о тебе. Сколько всего у нас с тобой было..

Помнишь, няня угощала нас разноцветными конфетами, их можно было держать за щекой долго-долго, не раскусывать, и мир становился вкуснее, а настроение – слаще! Потом у тебя заболели зубы, и конфеты закончились. Но другу можно простить даже зубы и бесконфетность.

Помнишь, как мы отчаянно мечтали о собаках, исписали кучи тетрадей о том, как за ними ухаживать, холить и лелеять (я о детях столько информации не собирала, сколько о барбосах этих). Ты хотела добермана, а я – немецкую овчарку. Так и не сбылись у нас эти собакевичи – зато как мечталось!

А помнишь, гоняли на велосипедах в такие дали, о которых наши мамы до сих не догадываются.

А помнишь, как мы все терпеть не могли Нанку? Не было во дворе ни одного человека, который её любил. Однажды я каталась на качелях, и ко мне подошла противная эта Нанка. Она сказала:

– Я знаю, что ты обо мне думаешь, и как меня ненавидишь! Надя мне всё рассказала.

Я перевела взгляд на тебя. Ты пряталась за Нанку и глаза тоже прятала.

На следующий день, ты просила прощения, но я не хотела с тобой общаться потому, что не понимала, зачем ты так поступила. Потому, что первый раз я почувствовала, как это – быть преданной.

Шли дни. Я продолжала делать вид, что мне весело бегать, играть с детьми, в то время, как ты, смущённо гуляла в сторонке. Я старалась быть счастливой тебе на зло, но сердце разрывалось от обиды.

Однажды, я увидела, как ты идёшь из школы и.. ничего не ощутила. Ни злости, ни разочарования. Словно, ты чужая. И это равнодушие испугало меня. Я была готова чувствовать к тебе всё, что угодно, и боль, и ненависть, пусть! Но только не холод – ведь это смерть дружбы. И тогда я, позабыв о гордости и обиде, подбежала к тебе и предложила поиграть. Ты не верила своим глазам и испуганно улыбалась, а я прислушивалась к сердцу – оно уже любит тебя? ты снова моя самая-пресамая подружка? Потому, что дружба всё может вынести – и расстояния, и ссоры, и разлуку, и предательство. Но она бессильна перед равнодушием и безразличием.

Потом у тебя появились поклонники. Ты ходила на свидания, и мы почти не виделись. Я никогда не ревновала тебя к парням. К девушкам – конечно, ведь они могли забрать тебя у меня, а мужчины – они ведь для любви, а не для дружбы.

Потом мы жили в разных городах и даже странах. И всегда моё счастье было не полным, если было плохо тебе. Наверное так повелось ещё со времён няни, я старшая – я тебя защищаю. У меня инстинкт беречь тебя. И когда ты звонила мне, боясь болезни или самолёта, волнуясь, как порвать отношения с нелюбимым уже человеком, или в размышлениях, как решить возникшую проблему, мне всегда хотелось закрыть тебя от всей херни мира, и вызвать огонь на себя. Потому, что я сильная – я смогу. Потому, что, если плохо другу – это очень больно.

Но ты всё решала сама. Ты моя маленькая мудрая девочка, создававшая себя по кирпичику, по лепесточку, по страничке. Ты отважная и трогательная, женственная и целеустремлённая. Миру очень повезло с тобой.

Помнишь, как ты заставляла ходить меня на свидания (которые я терпеть не могу), как мы дерзко загорали топлесс,

наперебой писали повести со стихами, и взахлёб читали друг другу.

Тебе перед декламированием очередного шедевра обязательно надо было отзеваться. Ты зевала, зевала, я терпеливо ждала, заражаясь зевотой. И мы начинали зевать дуэтом.

Помню, как ты впервые увидела мою Машу. Ей было несколько месяцев, она лежала на диване, размахивая ручками и ножками. Ты прилегла рядом и начала болтать с детёнышем, словно с давней подружкой. Сколько нежности было в твоей улыбке, сколько ласковости в голосе. Так вы и болтали о своём о женском. А я тихонько любовалась вами, моими хорошими девочками.

Когда Маша подросла, постоянно просила тебя почитать ей о трёх поросятах. Рассказывать эту сказку по двадцать раз в день тебе надоело. Ты предложила изучить новую сказку. Маша согласилась – внимательно прослушала другую историю и сказала: “А теперь можно про поросят?” И ты покорно читала о хрюшках снова и снова.

В общем, ты это.. выздоравливай по-быстрячку.

Надюшкин, смотри у меня, а то приеду всем кагалом..

Я люблю тебя.