Мамаева Слобода

Побывали мы давече в Мамаевой Слободе – это замечательный парк, сделанный в украинском народном стиле. На подобии Пирогово, но меньше, и там всякие интересности о козачьей жизни.

Очень всё живописно и с любовью создано, и млин, и хаты, и телеги с гарбузами,

в котлах варится кулиш и козацкий травяной чай. А наливки какие ароматные..

Сливовая, вишнёвая, и медовуха гораздо вкуснее, чем та, которая была продегустирована мной в славном Пирогово.

  Дети покатались на лошадях, которых водили козаки с настоящими оселедцями, покормили стаи пираний вечно голодных рыбок в пруду, наелись свежих медовых пряников и насвистелись на сопилках.  Куры нам симпатизировали, кролик-гигант от Милы всё-таки удрал, с гусями подружились. Один даже провожал нас до самого выхода и пронзительно гагакал нам вслед. Такой милый, белоснежный, с ярким жёлтым клювом.. даже захотелось взять его к себе. Но мы абсолютно не умеем ухаживать за гусями. эх..

Очень приятно окунаться в атмосферу предков. Интересный у нас народ, творческий, самобытный. А кухня какая.. Вчера впервые попробовали кулиш – какая это вкуснота.. А кисель – дети вообще обалдели от него – густой вишнёвый сок, насыщенный, потрясающий. Мы прозревали.

Помню, мы с мамой были во Львове и рассматривали посуду, которую делали украинцы много веков тому назад. Мама обратила моё внимание на голубую полосочку вокруг глиняной плошки. То есть, люди не просто создавали необходимые в быту предметы, но и старались украсить их, как могли. Такая бесхитростная голубая полосочка.. очень это было трогательно.

В таких маленьких украинских оазисах черпается сила. Там отдыхаешь душой и телом. Все продавцы, официанты и охранники в народных костюмах. Очень приветливые и милые. Не то, что стражи Пирогово – среди них встречались страшные злюки, защищающие свои сувениры от нас, громких и любопытных, будто от набега татаро-монгольского ига.

Не перестаю восхищаться красотой украинской земли и культурой наших предков, которые каким-то чудом, не смотря на все испытания и невзгоды, донесли эту самобытность до нашего времени. Если беречь и поддерживать эти искорки украинского и настоящего, можно сохранить душу Украины.

Коментарі закриті.