Мистецький Арсенал

Написала я как-то заметку. И неожиданно в комментариях замечательная моя читательница посоветовала нашей мафии посетить  лабораторію винахідників SPARKLAB!

  Естественно, мы сегодня отправились туда на разведку. Вот это приключение! Там есть всякие развивалки, изобреталки, сочинялки, музыкалки, проводятся познавательные мероприятия с химическими опытами ()спецэффекты имеют место быть), короче глаза, ноги и дети разбегаются во все стороны потому, что вокруг интересно.

  После того, как наш табор залез в фокусный стол,

преодолел всевозможные препятствия и страхи высоты, рассмотрел колоритные чудесатые скульптуры

 и изобрёл нечто с батарейками и рычагом, благодаря которому крутился пропеллер, каждый занялся тем, что ему по душе.

  Вот Маша, например, отжигала на самодельных барабанах.

Это у неё генетическое. Во-первых, отец родной в бурной молодости звездил барабанщиком в рокабильной группе. А во-вторых, мы ведь прилежно ходим на восточные танцы, а наша умница-тренер развивает нас всесторонне, а не только хореографически. Мы у неё переиодически играем на дарбуках – египетский барабанный инструмент. Так что у Марии тамтамы в крови. На весь зал были слышны её африканские мотивы.

  Ян, конечно, инженеристый парень. Он сооружал специальное приспособление, по которому может беспрепятственно катиться шарик. Часа два изобретал, совершенствовал.

Егор копался в проводках и батарейках, создавал какие-то молекулы и изобретал велосипед.

  Я, как всегда, папарацци, вездесущая и в разных позах фотографирующая.

  А в это время Мила успела постучать на вёдрах-банках, поохотиться за воздушными шариками, поныть, съесть яблоко, вытащить из чьей-то попы стул и радостно тягать добычу по всему залу, изрисовать фломастерами бумагу, стол, руки и щёки, залезть в огромную коробку, разрушить всякие фигуры, построенные из разноцветных палочек и с чувством выполненного долга согласилась уйти из этого праздника фантазии, где всё можно трогать, рассматривать и жевать.

Нам очень понравилось. Даже Яну, а это такой ребёнок, что всё ему не так. И это – так себе и то – не ахти. А вот после этой развивательно-развлекательной выставки был удовлетворён и счастлив. 

  Если кто-то захочет побывать там, уверена, получит массу приятных впечатлений, только обязательно берите с собой воду и еду (там ничего не продаётся) и довольно душно (одевайтесь легко, тёплые вещи можно оставить в гардеробе). Всё это чудо продлится до 30 сентября – так что ещё есть время на такое вот приключение с творчеством и эксперементами.

  Интересно там не только детворе. Родители ходят с выпученными глазами и открытыми ртами, строят, чинят, разбираются в головоломках и с интересом слушают, почему из подгузников жидкость не вытекает и смотрят, как идёт пар из пробирки. Мастер-классы, исследования – даже не представляла, что наука бывает такой интересной.