ломка без солнца

Детям купили по гитаре. Такие приятные на ощупь, тёплого насыщенного цвета, меленькие, ладные. Ну, не очень маленькие, а такого размера, чтобы семилетне-девятилетнему человеку удобно было играть. Чехлы тёплые, чтобы не страшно было гитарам зимой по морозу гулять. Постоянно все на этих гитарах брынькают. Муж оторваться не может. Мила подкрадывается и трогает, пока никто не видит. Дедушка с бабушкой заехали к нам, схватили по гитаре, и обалдевшие внуки наблюдали, как зажигают их предки

Вчера утром, когда дети собирались в школу, Мила вместо своего обычного “пасИка!” сказала человеческое “спасибо”. Мы все аж проснулись. А ребёнок ходил и повторял “спасибо, спасибо”. Это хорошо, конечно, но немножко грустно постепенно прощаться с Милкиным сленгом. Ведь это “пасика” в нашей семье уже в порядке вещей. Только так и благодарим друг друга. И скоро её “апипись” станет апельсином, а песика – персиком. И даже божья коровка перестанет называться “бози му”, а копейка – “покейкой”.

Какое-то уставше-грустное настроение..

Может, оттого, что учительница в очередной раз жаловалась на юного козлевича Яна, и очень неловко за его разухабистое поведение. С другой стороны мне нравится его раскованность и желание всех удивить и посмешить, но ведь он срывает уроки, и мне по-человечески жаль учительницу – она ведь не железная.

А может, немножко туманно в душе потому, что не могу смириться с осенью. Ну не могу.

Эти лужи, дожди, мокрая трава, грязь..

А вчера был такой летний вечер. Я приняла его, как подарок от кого-то любимого. Мы с Милой ждали детей с тренировки, катались на качелях, пели, а в воздухе растворился август, и дышалось теплом и счастьем.

Всего месяц назад ещё купались и загорали. Помню, едем ночью по дороге. Вокруг поле, тишина, небо южное, звездопадное. И захотелось нам посигналить. Я вообще очень редко сигналю, не хочу отвлекать водителей своим боевым кличем. На меня надо очень наехать, чтобы я гневно бибикнула нарушителю. И тут вот такая возможность представилась. Муж с упоением сигналил какую-то мелодию посреди южной ночи. Ощущение – словно делаешь то, что давно не позволял себе сделать. Помню, в Египте меня потрясло, что водитель каждой машины постоянно всем сигналит. И на улицах города стоял такой сигнальный шум, что надо было кричать, иначе услышать друг друга нереально.

И вот я решила отвести душу – и сигналить столько, сколько захочу. Но стоило мне бибикнуть пару раз, как откуда-то взявшаяся впереди ехавшая машина, начала притормаживать – наверное, водитель решил, что у нас что-то случилось. Пришлось прекратить сигналить.. эх..

Когда были в Николаеве, в моём доме, где со мной случились детство и юность, Мила из всех моих игрушек, которые мама бережно хранит до сих пор, выбрала Филю – моего любимого собакевича в клетчатой кепке. У него грустные глаза. Мила вцепилась в него и расплакалась, когда мы хотели их разлучить. Пришлось забирать Филю в Киев. Ребёнок переименовал его в абаку Фиму. Постоянно о нём заботится, кормит и укладывает спать.

Так что мой старый дружбан Филя, очевидец моего детства, кусочек прошлого, снова рядом и снова смотрит на меня грустными глазами.