установки, которые разрушают нас

Недавно у моей дочки Маши случился открытый урок. Она усердно и радостно к нему готовилась, учила сказку на английском языке, которую она с одноклассниками собиралась разыграть перед важными тётками. Я спросила, у кого какие роли. Ребёнок рассказал, кто принцесса, кто король, а кто монстр. Сообщила, что только один мальчик играет в этом мини-спектакле, и, умничая, добавила явно не свою фразу:

– Ведь мальчикам ничего нельзя доверить (и это при пробегающем мимо брате).

– Стоять! – поставила я руки в “боки”.  – Почему ты так говоришь?

Мария смутилась, а Ян очень даже заинтересовался девчачьими “разборками”.

– Маша, разве на нашего мальчика нельзя положиться? – удивилась я. – Он может остаться с Милой. Он помогал мне с больным котёнком, когда было очень тяжело. Я постоянно чувствую его заботу о нас.

– И я САМ делаю маме кофе! – воскликнул Ян. (Это правда. Стоит мне захотеть божественный напиток, Ян моментально подогревает белую чашку, чтобы налить в неё горячий кофе, мелет ароматные зёрна, добавляет сахар и на блюдечке приносит мне вкусность.)

– А наш папа.. – продолжала я. – Маша, разве мы не можем на него положиться? Он ведь наша опора, наша поддержка. Он всё для нас делает.

Маша быстро сдалась и закивала головой, мол да, мальчики – это круто. Они очень надёжные.

Я попросила больше не повторять чужих слов. Объяснила, что если такое говорить, то и вправду можно привлечь к себе (не дай бог) безответственного мужа.

 

В общем запугала Машу конкретно.

Ян с гордым видом пошёл готовить мне кофе, а я задумалась.. как часто мы, взрослые, ляпаем в присутствии детей такие вот глупости. И дети это слышат. И дети начинают в это верить. Если это слышит мальчик – он узнаёт – я ненадёжный. Мне не доверяют. Девочка после таких фраз из уст какой-нибудь авторитетной тётки, например, мамы или учительницы, с пренебрежением думает о ребятах – им нельзя доверять – подведут, лучше всё сделаю сама..

Большие люди, не калечьте маленьких людей своими установками. Они ещё сумеют ими обрасти и стать несчастными, зажатыми, закрытыми..

Люблю эту мудрую пословицу: ” Не воспитывайте детей – они всё равно вырастут такими, как вы. Лучше воспитывайте себя.”