как мы на Гришковца ходили

Ура! Ура! ПреУра!

Ходили в гости к Гришковцу. Невероятный дядька, уникальный. И спектакль у него глубокий, как небо, как взгляд в себя. И это не спектакль даже. Не монолог. Не исповедь. А диалог с нами. Душевный разговор со зрителем. Живое общение.

Началось всё с того, что Евгений вышел на сцену, поздоровался. Поблагодарил за то, что мы купили билеты задолго до этого дня – то есть доверяли. Ведь название мало обещающее – “Прощание с бумагой”. Сказал спасибо, что оплачиваем его жизнь, обучение, одевание его детей и даже его коммунальные услуги потому, что другого заработка, кроме этого, у него нет.

На третьем и втором ряду было несколько свободных мест. Гришковец попросил не стесняться и присаживаться на них, объясняя это тем, что видит он не весь зал, а только первые шесть рядов, поэтому сейчас ему кажется, что зал наполовину пуст, а это его смущает. Люди несмело сели поближе. На самом деле, свободных мест не было. Некоторые даже простояли весь вечер.

Когда начался спектакль-разговор, какая-то зрительница легкомысленно отправила смс, на что Гришковец моментально среагировал:

– Барышня, да, вот вы. Прошу не делать этого. Пока набирали текст я вас не видел, но когда вы его отправили, в темном зале вспыхнуло ваше синее лицо, а это страшно. Не пугайте меня, пожалуйста. И поймите, если бы я был каким-нибудь чеховским персонажем, я бы общался сейчас с кем-то на сцене, но у меня нет партнёра, я обращаюсь к вам. И вдруг – синее лицо. Не надо так.

Как же он обаятелен.. Происходящее напоминало мне встречу друзей. Словно весёлой компанией, мы собрались в кружок и разговариваем по душам. Беседуем о мелочах, очень-очень важных. До самого сердца достающих. Даже душе щекотно.

Смешно и грустно, радостно и больно, гордо и обидно – целая палитра чувств, мыслей, воспоминаний. И симпатичный человек с уютным голосом посреди нашей дружной компании. А мы, как дети, затаили дыхание, и завороженно слушаем его, удивительного рассказчика, переворачивающего наши души, вытряхивающего из них давно забытые, затерявшиеся среди суеты сует, трепетные ощущения, и что-то очень настоящее, живое.

Гришковец настолько располагает к общению, что я постоянно теряла ощущение присутствия в театре. Невольно чуть не отвечала ему вслух. Потому, что он необъяснимым образом задевает какие-то потайные струны, вызывает тебя на разговор, внутренний, честный, с грустинкой.

Декорации такие же, как и сам автор моноспектакля, простые снаружи, но с чудесами внутри. Продумана каждая мелочь, всё пронизано любовью, уважением, создано с чувством собственного достоинства.

Тема оказалась очень сильная – о том, как от нас уходит бумага. Мы становимся электронными, без почерков.

Бумага впитывает нашу энергетику, характер, настроение и хранит это долгое время. Людей нет, а бумага, на которой они писали, есть. Благодаря бумаге можно перенестись в кусочек жизни, судьбы человека, прочувствовать состояние, понять его.

Меня очень тронул рассказ о том, как люди писали на бересте. При чём даже просто записки. Некоторые Гришковец нам зачитывал. В одной, видимо, муж просил жену отдать тому, кто принесёт это послание, деньги потому, что он обещал. А если жена не отдаст, значит будет на ней срам.

На другой бересте без ошибок, красивым почерком писала влюблённая женщина. Смысл такой, что она в четвёртый раз пишет своему любимому, а он не отвечает. “..если я тебя своим неразумением задела, прости, но если будешь насмехаться, осудят тебя Бог и я”.. Этой записке на бересте почти тысяча лет. Её кстати, нашли порванной и в узел завязанной – так наверное, мужчина тот рассердился, когда её получил. И не смотря на эту тысячу лет между той женщиной и нами, сидящими вчера в зале, мы остро ощущали её боль и обиду, представляли её душевное состояние и ситуацию, в которой она оказалась. Мы со-чувствовали. Маленькая, короткая записка, многовековой давности, а в ней кипит жизнь, страсть.

А что кипит в безликих комментариях интернета?

Гришковец отметил, что в рукописях и в таких вот письмах, записках нет бранных слов, мата. Люди не позволяли себе такого. Они злились, негодовали, но не опускались до ругани потому, что понимали – это  останется, это уже вышло из тебя и обратно не засунуть.

И снова параллель с интернетом. Сколько грязи выливается из людей друг на друга, и просто в мир. Потому что безнаказанно и анонимно. Потому что можно плюнуть, и тебе ничего не будет. И никого не волнует, что маты и прочую мерзость прочитают женщины и дети. Более того, они сами это пишут..

В общем, единственное о чём я начала жалеть с первых минут спектакля, что мы только на “Прощание с бумагой” билеты взяли. Сегодня ещё “ОдноврЕмЕнно” будет..

Как волшебник, Гришковец умеет вернуться в прошлое, задержать уходящее, остановить время и прочувствовать момент.

Напоследок, он попросил сберечь билеты на этот спектакль.. Конечно, сбережём. Эти маленькие бумажные  листочки – напоминание о встрече с большим человеком.

Мы ушли от него наполненными.. И стали немножко осознаннее.

Душа улыбалась – её погладили.

Коментарі закриті.