пугательное

Знаете, как бывает в фильмах ужасов. Зловещая музыка, герой, напряжённый и взволнованный, ожидает, что сейчас произойдёт кошмарный кошмар. Над ним нависла тишина, каждая клеточка тела напряжена. Истекая адреналином, герой готов к нападению. Чувствует, что сейчас случится самое страшное… 

 

Нервы на пределе. Волосы седеют со скоростью света. Сердце стучит бешено, как на электрическом стуле. Руки дрожат и крепко сжимают кухонный нож (биту, дробовик, сковороду и т.п.).  Когда инфаркт почти наступил, из-за угла выпрыгивает кошка (капает вода, сбегает молоко, сквозняком открыло окно и т.п.).

 Герой облегчённо вздыхает, смеётся над своей мнительностью и необоснованной паникой. Улыбаясь, он возвращает нож и сковороду на место. Тут его и загрызают (оглушают, убивают, разделывают).

 

  Я это к чему.. А может, и с концом света так? Многие были напряжены, мандражировали, обещали себе стать лучше. Но вроде как пронесло. Люди вздохнули с облегчением, теперь можно и посмеяться над собой и другими трусишками. А то, что обещали – так чего в бреду не сделаешь.

  И вот, когда человечество поржёт над своими страхами,  закупленными вагонами круп и свечей, и ничего не поменяет в своём потребительском отношении к миру и друг к другу, тогда нас и..

А вообще, мне очень хочется, чтобы то, что сказала мне сегодня Надя Goody-Goody, было правдой. Чтобы в нас хоть немножко что-то поменялось, улучшилось, открылось и стало ближе к душе.

Надя сказала:

– С Новым Светом!