выходные

Всю субботу пролежала пластом.

В воскресенье надо было этот пласт компенсировать бурной деятельностью.

Бурную деятельность начали с “Жизнь Пи”. Благодаря IMAX, мы попали вглубь этой потрясающей истории. И очень рады, что взяли в кинотеатр старших детей – они в восторге.

Сейчас им 7 и 9 лет. Когда было 5 и 7 – я всё-таки решилась показать им “Аватар”. Переживали, радовались, осознавали. Ребята понимают и чувствуют гораздо больше, чем нам кажется. Страх травмировать детскую психику вечно борется во мне с желанием показать им мир с разных сторон, открыть добро и зло. И очень важно, чтобы авторы фильмов, мультиков и передач были людьми с большим сердцем. Ведь даже боль можно принять гармонично, с миром в душе, если рассказывать и слушать с любовью.

В общем, “Жизнь Пи” – духовный шедевр. И смотреть его нужно в кинотеатре. Я благодарна всем людям, которые советовали его посмотреть. Это поистине надо видеть “вживую”. После фильма остаётся послевкусие послечувствие – лёгкость, очищение, светлая грусть. И Вопрос. И Ответ на него..  из сердца.

А потом сбылась моя мечта. Купили мне пижаму. Даже две. Они как комбинезоны. Один пушистый – я, будто снежный барс получаюсь. А вторая пижама-комбинезон с черепами. В ней я превращаюсь в толстого пирата – кайф! У меня сейчас очень уютно-домашнее настроение – чтобы в берлогу, и кофе в постель. Так что, эти смешные пижамы очень подчёркивают мой ленивистый имидж.

Заехали в гости к бабушке с дедушкой – забрать Милу и заодно встретить старый новый год – праздник, который я вообще не понимаю. Но с удовольствием ем и пью вкусное по такому вот, как бы, поводу.

“Какие же они странные, эти дни, в которые положено радоваться согласно календарю”, – сказал Марк Леви. И ведь хорошо сказал. Я гораздо больше ценю радость и подарки не по расписанию, а просто так. Потому, что душе приспичило сделать кому-то приятно. Мои друзья знают, я никогда не поздравляю с новым годом и прочими восьмыми мартами (которые вообще праздниками не считаю), обычно делаю подарки невпопад, а не потому, что положено – мне так искреннее. Хотя традиция замечательная отмечать Рождество, Пасху и т.д., но я поддаюсь только своим собственным традициям или тем, которые пропустила через сердце – например, 14 февраля – я вообще за любовь и влюблённых. Это мне близко, поэтому изо всех сил праздную.

А ещё нам, точнее детям, подарили игру, но играем, конечно, всей семьёй. Мы хоть и взрослые, но нам тоже интересно. Надо отвечать на вопросы о природе. Очень, кстати, познавательно и удивительно. Пока Мила разбрасывает по всему дому изучает фишки, которые отвоевала у нас в честном бою, мы читаем карточки с интересными фактами о мире животных.

Яну попался вопрос: “Как называются экскременты животных, которые используются для удобрения почвы?”

Сначала я объяснила сыну, что под замысловатым словом “экскременты” скрывается банальная, всем известная какашка. И начала логически наталкивать его к правильному ответу.

– Ян, ты много раз слышал, как это называется. Помнишь, бабушка удобряет землю постоянно, – я думала, ребёнок обращал внимание, что на даче, для огорода часто используется навоз.

– Так надо ответить, как называются какашки эти, для удобрений? – кажется, Ян начинал понимать, о чём речь.

– Ну да! Вспоминай!

– А! – со знанием дела воскликнул внук дачников. – Гамло!

Занавес.

Эрудит, блин.

Потом он ещё с нами спорил, что навоз – это машина такая. Которая всё навозит.

 

Кроме игр развивательно-хохотательных, мы ещё пересматривали видео, когда дети были маленькие. Мила – ещё совсем личинка, месяца три-четыре. Ян – малышок полуторагодовалый. А потом мы прозрели – увидели видеозапись с двухлетней Машей.

У нас тут в семье культ Милы.

Восхищаемся постоянно, какая она умная, как много всего умеет и понимает, но ей до Маши.. Я вот всё время говорю, что нам казалось, что Маша взрослая была с раннего детства. Так она и была реально взрослая.

Сама гуляла на площадке (я, глубоко беременная сидела, как с боку бантик, и наблюдала, как моя дочь прыгала с большой высоты, каталась на горках и качелях, ходила, соблюдая равновесие, по тонким высоким столбикам-ступенькам, знакомилась с детьми гораздо старшими, чем она, общалась с их родителями), дома сама себя развлекала, по телефону вела беседы со всеми родственниками, помогала папе чинить диван и т.д.

Дети в восторге от пересмотра этих семейных хроник. Удивлены, какими они были маленькими и удаленькими. Отец там ещё стройный и с шевелюрой. Мать – как всегда, красавица, хоть даже и на девятом месяце с животом по колено. Красоту не пропьёшь пророжаешь.

Смотреть семейное видео – это как путешествие в прошлое, полное уюта, радости и детей. А потом бац – и в настоящее, где детей ещё больше + кошка.