сны и приятности

Мне приснился кролик. Он продавался в магазине. Крошечный, пушистый и постоянно перебирал лапками, будто очень спешил куда-то.

Он был упакован в прозрачную коробку – так обычно продаются куклы. Вдобавок к этому красотуну можно было приобрести миниатюрный фрак, пошитый специально для него. Во фраке кролик смотрелся бы весьма импозантно. Фрак тоже стремился к зверьку. Они словно бежали друг к другу. Я подумала, что не могу позволить себе это обаятельное чудо потому, что наша кошка его прикандычит. А потом до меня дошло – ведь это кролик из “Алисы в стране чудес”, только тот белый, а этот серый.

На новый год родители нам подарили комплекты постельного белья. Обожаю новые постельки! У Яна – пиратская тема. С штурвалом, и одноглазым красавцем корсаром. Он гордо стоит на корабле. За спиной развеваются паруса и мчат его навстречу приключениям! У Маши постель, словно вязаная – но это просто такой рисунок. А вяжет эту постель овечка. Клубок ниток у неё в форме сердца, и она довязывает слово “LOVE”.

А у нас постель разноцветная. Сначала я думала, что она будет, как радуга, но теперь называю её туркменской. Пододеяльник весь из ярко-весёлых полосок. Простыня и наволочки – попроще, но тоже полосатые. Смешная симпатичная постель.

Посетили с дружественным визитом Океанариум. Интересно, но мало. За полчаса рассмотрели карликовых акул и прочих русалок. Маше очень понравились семья Мурен с маленьким мурёнком – она любительница всяких зубатостей и змеевидностей. Ян отыскал аквариум чуть ли не со скелетом – какие-то кости валялись под камнями – сын всегда находит что-то ужасное и зловещее. И потом изо всех сил этого боится.

Меня потрясли креветки кардинал. Сочетание красного и белого цвета – моё любимое. Не могла оторваться от такой красоты.

А ещё, мы увидели кого-то очень маленького и осознанного. Он сидел в камнях и смотрел на нас огромными глазами. То ли рыбка это, то ли какой-то рачок – не знаю. Но в его лице было столько осмысленности и, как мне показалось, страха. Хотелось ему помочь, но чем? До сих пор его вспоминаю и не понимаю, что это было???

А Миле больше всего понравились большие черепахи. В Океанариуме есть коридор, стены и потолок которого – это аквариум. Когда по нему идёшь, по бокам и над головой у людей плавают рыбы и Тортиллы. Волшебное зрелище: вода – будто небо, а по нему летят стаи морских жителей! Нас потрясла парочка неразлучных друзей – солидная черепаха, которая, кстати, очень грациозна, когда плывёт и всегда рядом с ней, точнее, под ней ярко-жёлтая рыбка. Они наматывали круги по большому аквариуму, двигаясь, как одно целое.

Мила звала: “Черепаха! Где ты?!” А над нами парила обаятельная Тортилла с солнечной рыбкой под пузом. Такая вот удивительная дружба.

 

И напоследок об осуществлении мечт. Мы очень любим вышиванки. Но имелась она только у Милы. А теперь ещё и у Егора с Яном. Купили мальчики себе украинский прикид и вышли в социум. Ян щеголял по школе, нарядный и радостный. Все делали ему комплименты. А Егор вообще произвёл фурор на работе. Все щупали его льняную вышиванку, спрашивали в честь чего нарядился. Потом нашли объяснение – ведь праздник Крещения (хотя ребята абсолютно не по этому поводу так оделись).

Интересно, какой праздник люди придумают сегодня – Егор опять вышел в свет в вышиванке.