снегообсыпательная заметка

Шли мы с Милой сегодня по парку, розовощёкие, красноносые, и полной грудью дышали зимой. В небе летало золотое солнце. Не такое ослепительное, как летом. А медовое, мягкое, которому можно смотреть в глаза и почти не щуриться. А напротив солнца прозрачная луна. И не понятно, то ли у них свидание, то ли дуэль. В любом случае интересно, что вместе они над нами висят. А небо акварельно голубое, с нежно-розовыми разводами.

И много птиц. Чёрных. Высоко. Мила хотела полететь к ним. Подпрыгивала на льду – пыталась оторваться от поверхности и рвануть ввысь, но пока левитация нам только снится.

Так и гуляли по кружевному от снега парку. Мила с куском лаваша в руке. Я с тёплой вишнёвой слойкой, щедро посыпанной сахарной пудрой. Конечно, делились харчами с голубями и воронами. А вокруг круглогодичные мамы с колясками и закутанными, как космонавты, карапузами. Школьники, вырвавшиеся на свободу, катающиеся с горки. Собаководы с роскошными овчарками и лабрадорами. И старушки-подружки стайками путешествующие по расчищенным дорожкам. Одна великовозрастная мадам запела на весь парк песню о балалайке. Да так задорно и по-хулигански, что сразу стало ясно, морщины – маскировка. Никуда её молодость не делась.

Мы с детёнышем играли льдинками, словно мячиками, обсыпали друг дружку снегом, изучали мокрые варежки, рассматривали фонари и проходящих мимо людей. Вот мама лошадкой понеслась, таща за собой санки с ребятёном внутри. Вот важно прошёл большой дядя. Мила громко поинтересовалась:

– А куда он идёт?

– Домой, – уверенно сказала я

– Он не сташный?

– Нет. Хороший.

– А папа когда домой пидёт?

–  Вечером.

– Давай игать дальше!

Миле на щёчку упали снежинки. Она поморщила носик и очень обрадовалась такому приключению. Конечно, мимо проходящая бабулька, решила нас повоспитывать, что снег брать не надо – от этого варежки намокнут. Не знаю, шутила она или серьёзно нас стращала, но голос был строгий. Ребёнок в шоке смотрел на незнакомую женщину. Игривое настроение таяло на глазах.

Я беспечно сообщила бабушке, что нам нравится так баловаться, и она прекратила сеанс нравоучений. А мы продолжили снежную бесючку. Мила кричала:

– Как куто игать (круто играть)с мамой! – и подбрасывала вверх пушистый снег.

Я абсолютно не согласна с мнением, что счастье – штука мимолётная, непостоянная, редкая. Его столько вокруг! Полный парк счастья этого. И причин никаких не надо. Только замечать его важно. И тогда понимаешь, что счастье на каждом шагу.

Недавно Маша нарисовала нашу семью. Мы стоим такие, радостные, улыбчивые. А у Милы ручки вверх подняты. Психолог спросила, почему Мила отличается от нас этими ручками в небо. Маша сказала: потому, что сестричка больше нас всех радуется жизни, счастливо встречает каждый день.

Мир полон гармонии и света. Мы приходим в него на всё готовое. В нашем распоряжении земной рай. Всё включено, ол инклюзив Но своими внутренними состояниями, процессами мы всё усложняем. Создаём проблемы тогда, когда можно на них забить. Ищем, кого бы укусить, в кого плюнуть, на кого встать, чтобы самому казаться выше,  об кого ноги вытереть, чтобы обувь чистой была.

 

Или даже никого не трогаем, наслаждаемся снежной прогулкой. И тут приходит бабушка, которая беспардонно вмешивается в игру, рассказывая какой глобальной катастрофой обернётся снег на перчатках.

Счастье, товарищи, величина постоянная. Люди – субстанция странная..

Пока я философствовала, мы неожиданно замёрзли. Сбылись таки предсказания бабульки. Мы побежали мимо елей к машине, верно ожидающей нас возле входа в парк. Там включили музон, продолжили есть лаваш и греть ладошки.

А вы сегодня гуляли? А к вам бабки цеплялись? А вы обсыпали кого-то снегом?