почему Дневник

Люди часто задают вопрос себе и другим: “Для чего ведутся Дневники?” Ответы самые разные: От нечего делать до “а поговорить?”. Кто-то пишет для того, чтобы дать почитать детям, когда вырастут. Кто-то любит общение, комментарии, поэтому запись – скорее как повод завязать разговор. Кому-то нравится провоцировать, кому -то размышлять и творить. У каждого свой мотив.

Я тоже задавала себе этот вопрос. Ответ был многогранным: для увековечивания важных для меня событий, саморазвития, самоанализа, упорядочения мыслей,

подведения промежуточных итогов, чтобы дети прочитали и узнали, какие замечательные они ребята. В дневнике я делюсь радостями, плачусь болью. Пишу просто потому, что мне нравится, потому, что вдохновляют благодарные отзывы. А критика обращает моё внимание на другие грани меня, которые не замечала.. или не хотела замечать.

Всё это имеет место быть, и в то же время, я чувствовала, что есть ещё какая-то причина, из-за которой веду дневники с детства. Счастлива я или нет, затишье в моей жизни

или буря, хорошая я или плохая, больная или здоровая – на протяжении многих лет открываю тетрадь или включаю комп и пишу, пишу, пишу.

Зачем?

 

Вчера мне открылся ответ:

ДЛЯ ОСОЗНАННОСТИ.

В течение дня, я испытываю целый букет эмоций, проживаю много событий, совершаю сотни поступков и выборов. Иногда действую автоматически, машинально. Плыву по течению. Дневник даёт мне возможность остановиться, сконцентрироваться на моменте, высказаться, понять, прочувствовать себя. Выслушать, разобраться, принять.

Это настоящая духовная практика.