приют

Примерно полгода я помогаю одному из мини-приютов для бездомных животных.

  Возможно кто-то захочет присоединиться. Поддержка даже одного Человека драгоценна для маленьких жизней.

 

Здесь я размещаю обращение Кристины – куратора этого приюта. Она очень хороший, неравнодушный человек. Семнадцать лет назад у Кристины умерла дочь Карина. Умерла из-за равнодушия врачей. Тогда Кристина поняла, что равнодушие – самое страшное, что может быть на свете. С тех пор она переосмыслила свою жизнь и не смогла пройти мимо чужой беды.

 

У нашего приюта долгая история, в которой много радостей и горестей. Но мы не останавливаемся, не унываем, не вешаем нос, ведь главный стимул для нас – это пушистые подопечные, за которых мы в ответе и те, которых очень хочется спасти.

На данный момент в приюте 32 кота. Проблем предостаточно. Нужны помощники в пиаре, автопомощь, финансировании приюта, помощи руками, советами. Мы будем очень рады и признательны любой возможности помочь нам, не важно чем, в таком деле важно всё, и результат возможен только тогда, когда действуем вместе, сообща.

 

Хотим поблагодарить всех, кто нам помогает! Но у нас по-прежнему крайне бедственное положение. На попечении коты и 2 собаки, есть животные на платных передержках. В приюте живут коты-инвалиды, калеки, старички, есть сиамский кот после ДТП, которого нет возможности должным образом лечить из-за отсутствия средств. Нам едва хватает на самое скромное питание! А ведь животным нужны лекарства, витамины, средства гигиены, обработка от блох и глистов, не говоря уже об игрушках и паре новых горшков, мисочек… Каждые 5,10,20 гривень могут помочь, возможна помощь продуктами, наполнителем, вещами и игрушками для котиков, можно б\у, лекарствами,также постоянно нужен пиар и фотопомощь. Мы очень просим поддержки. Нас всего несколько человек, мы не справляемся сами. 

 

История приюта:

Всё началось давно, когда ещё у этой женщины была семья- муж и сын. Шла с работы, увидела маленькое мохнатое окровавленное тельце котёнка под окнами чужого дома. Прошла мимо…не выдержала -вернулась. Котёнок был ещё жив. Подобрала и понесла домой. Ну не смогла она пройти мимо. Малыш выздоровел. И остался в семье. Затем был кот с выбитым глазом…тоже подобрала, не проходить же мимо боли и страданий этого маленького и беззащитного существа…
Муж поставил условие-ещё одна кошка, и он покинет семью. Так и случилось…был третий малюсенький котёнок, был уход мужа ( правда позже выяснилось, что он ушёл к другой женщине, но это уже не важно). Не думая о трудностях, Леся Васильевна подбирала больных, попавших в беду котов, приносила домой, лечила, ухаживала. Так пришла пенсия, с работы попросили. Вместе с работой закончилась и зарплата. Но осталась пенсия, правда 700 грн, но как-то проживём, в тесноте да не в обиде. Потом был ещё один кот, и ещё.. И для этой женщины единственными друзьми и семьёй стали её коты. Потихоньку котов стало больше пятидесяти. В дверь постучались голод и болезни.

Леся Васильевна стала продавать свои украшения, которые когда-то, ещё в той жизни, она сильно любила, посуду, которой было много. Всё тратилось на питание и лечение котиков, ведь это стало смыслом её жизни…

Я встретила Лесю Васильевну не так давно, примерно полтора года назад. Отчаянье и страх, голод и болезни, осуждение и одиночество стали постоянными спутниками этой женщины. И мне было жаль её, её котов, которые живут в маленькой, просто крошечной квартирке. Я начала помогать. Финансами, руками, долгими разговорами за жизнь. И ещё стала заниматься пристройством котов из этого приюта. У меня появилось несколько помощников и благодаря этому дело пошло довольно бодро. За 6 месяцев в новые дома уехали чуть более 20 котов, и я считаю этот результат хорошим, даже отличным. Но нам ( Лесе Васильевне, котам, мне и моим помощникам) нужна помощь. Мы не можем сами прокормить приют. Нам не хватает денег даже на еду несчастным котам, не говоря уже про лекарства, которые нужны многим в этом приюте. Хочу обратиться ко всем, кого эта история не оставила равнодушным – помогите приюту выжить! Очень нужны финансы на еду, или сама еда, но с доставкой в приют. Ещё Лесе Васильевне нужно доброе слово. Ну вот просто доброе слово, поддержите человека, пусть она знает, то, что она делает в жизни – правильно. Ведь правильно же не пройти мимо того, кто страдает, мимо того, кто слабый и беззащитный? А я со своей стороны обещаю найти дом всем котам из этого приюта, тем, кто не болен и не инвалид. Если будет помощь со стороны, я не опущу руки. Без помощи очень тяжело, поверьте мне на слово.

 

Добавлю от себя. Приюту непросто. Очень непросто. Но когда очередное животное находит уютный дом – это большое счастье для всех нас. А животных потихоньку разбирают. Вчера, например, нашла своего нового хозяина спаниелька Лада – мы празднуем это событие.

Дело это тяжёлое, но не безнадёжное. Благодаря маленькой помощи многих людей мир становится немножко светлее. Десятки тысяч животных нуждаются в поддержке. И есть миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию к лучшему. Главное – действовать.

 

телефоны хозяйки приюта Леси Васильевны 093 403 93 85 или 066 692 70 31

 

телефон куратора приюта Кристины  067 700 28 73 и  093 748 67 74

карта приват банк 4149 4377 4302 7979 Папу Кристина Васильевна

 

А вот некоторые животные приюта

Ума

 

Ляля

 

Соломон