о кривоногих комплексах и о любви

Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя.
Ошо  ©

Все беды в мире от того, что люди не любят себя, и как следствие – не любят других. Но мы не рождаемся такими. Нас учат себя не любить. Учат словами, личным примером, как надо себя презирать и ненавидеть.

Утверждения, которые нас разрушают (“я толстая”, “я всё ещё не замужем”, “я не смогу” и т.п.), которые вампирят уверенность и энергию, на самом деле не наши, а вложены нам в мозг родителями (это, как правило, их “косяк”) и другими близкими людьми, которым мы доверяем.

  Человек не может сам так думать. Человек по своей природе – любовь.

Эти убеждения нам внушили, а мы выбрали поверить в них, сделали своими блоками – комплексами.

  Если мучает человека в данный момент самобичевательное утверждение, а бить себя чувством вины и некрасивости уже надоело, то важно задать себе вопрос: “Чья это фраза – мамина или папина?” И прислушаться к памяти – вспомнить, кто сказал нечто такое, из чего мы сделали вывод, что являемся “виноватыми”, “некрасивыми”, “безответственными”…

 

 

  И тогда нас ждёт удивительное открытие – эти слова, действительно, пришли к нам извне, а не изнутри. Нам их внушили.

Теперь мы понимаем, что идеи о нашей “несостоятельности” нам навязали, а мы с ними срослись. Это не есть правда. Мало ли кто, что говорит. Совсем необязательно верить каждому плохому слову о себе. Но уже случилось так, что когда-то мы поверили в свою “неправильность”, и теперь комплексы кусают нас, как ядовитые змеи.

Есть три способа со змеюками этими справиться.

Первый способ.

Можно развиваться, самосовершенствоваться, бороться с комплексами изо всех сил. Достижения, признание, восторг. Человек уже и не думает о том, что у него ноги кривые или лопоухость повышенная, и вдруг кто-то невзначай (или взначай) бросит:

– И как вы такими ногами замуж пойдёте?

Всё. Достижения, победы, грамоты, должности – всё меркнет, потому что заметили твои ноги, а они ведь не комильфо. И снова комплекс вгрызается в эго. Эгу больно.

Второй способ.

Можно подниматься в своих глазах за счёт тыканья носом других людей в их какашки. Ведь пока мы критикуем и осуждаем ближних, в это время невольно ловим кайф от нашей лучшести и отвлекаемся от своих какашек. Самоутвердился – и все уже смотрят на чьи-то кривые ноги, а твои с копытами не замечают, и слава богу.

Есть третий способ. Полюбить себя прямо сейчас, не ожидая, когда с нами случится совершенство – удлинятся ноги, укоротятся уши и нос загнётся в нужную сторону.

Неудовлетворённость собой – это всего лишь привычка. Мы тратим столько энергии, чтобы менять других (а это невозможно), вместо того, чтобы измениться самому, изменить своё отношение к себе – принять со всеми своими чудесностями и какашками.

Любить только за хорошее – это не любовь. Любовь – это когда принимаешь себя полностью. Тогда ничьё мнение не заставит тебя упасть – ведь ты не закрываешь глаза на свои какашки. Более того, ты считаешь их своими изюминками!

Если мы выбираем любить себя, люди с негативным мышлением не смогут отбросить нас назад.

Подытожу. Когда мы были маленькие, родители говорили нам нехорошие слова. Мы слушали и решили, что это правда. Добровольно надели на себя ошейник из этих разрушительных фраз и сдались в плен комплексам – призракам, которых нет.

Ощущения стыда, вины, неполноценности – не конструктивны, болезненны. Они вникуда. Когда-то мы их выбрали по незнанию. Это сплошная потеря энергии.

Но в любой момент можно осознанно выбрать более полезные чувства – например, любовь и открытость. А когда есть любовь – перестаешь сравнивать. Когда перестаёшь сравнивать – заканчивается чувство превосходства или неполноценности (они одинаково разрушают личность).

 

 Любовь к себе – не надо взращивать годами. Это опять-таки выбор. А выбор всегда происходит в одну секунду. Раз – и мы выбрали себя стыдиться. Так почему не перещёлкнуть себя на любовь? В одночасье, потому что мы так решили. Да, ноги от этого не выпрямятся, но идти станет гораздо легче и радостнее.

подробнее

Мне нравится!Понравилось: 13

Пожаловаться

18
апр

13:06

Ромка

Изменено: 18 апреля 2013, 14:18 Просмотров: 188 Комментариев: 14

Обвешанные детьми и сумками, мы с Егором бежали через двор к машине. Надо было поскорее добраться домой, чтобы доделать ненавистные уроки, замочить всех ребят в ванной, собрать школьные рюкзаки, и с чистыми детьми и совестью встретить понедельник.  Вдруг нас кто-то окликнул. На скамейке сидел Ромка – друг детства Егора. В руках бутылка пива. Давно мы не виделись. Лицо опухшее от алкоголя. Вечно молодой, вечно пьяный..

Егор рос с Ромкой в одном дворе. Он был из неблагополучной семьи, но это не мешало их дружбе.

 Когда ребята постарше не хотели принимать маленького, бойкого Ромку в игру, Егор говорил им:

– Вы что! Это же мой товарищ. Он в кино снимался!

Ромка действительно появлялся в эпизоде какого-то советского фильма о войне. Играл ребёнка, чей отец вернулся с фронта.

Пацаны начинали смотреть на мальчика с бОльшим уважением, и разрешали ему постоять на воротах.

Когда ребята стали постарше, Егор пошёл на водное поло. Ромка – на вольную борьбу. Однажды он заглянул с Егором на тренировку в бассейн. Мускулистые ватерполисты с иронией смотрели на невысокого худенького паренька. Слово за слово, и в результате Ромка разметал нескольких богатырей по раздевалке. Егор до сих пор рассказывает об этом случае с восхищением и гордостью за друга.

Потом их пути разошлись. Учились в разных школах. Егор поступил в университет, Ромка подрабатывал то шофёром, то охранником.

Я с ним познакомилась случайно. Мы с Егором гуляли. Навстречу Ромка. Пошли гулять вместе.

И так с ним просто было, так легко. Посмотришь в его синие глаза – и хорошо.

Так как денег у нас практически не случалось, нашим с Егором развлечением было ездить на речку

 и бродить по Киеву. Вышли из дома, и отправились куда глаза глядят. Болтаем, ссоримся, миримся, пиво пьём, балуемся. Могли зайти к Ромке на работу, уговорить его отпроситься у начальства и сбежать с ним в прогулку. То фонтаны на Крещатике смотрим, то по дворам шляемся.

А однажды поехали за город к его друзьям. И так душевно время провели. Костёр, гитара, природа. Сидели до рассвета. Уютный он парень, честный, грубоватый, но искренний невероятно.

Волосы мои в те лихие времена были апельсинового цвета. Ромка всегда недоумевал: “Натаха, почему ты рыжая? Ты же не такая на самом деле!”

Потом у нас появилась Маша, другие заботы, интересы. С Ромкой встречались случайно, во дворе родительского дома, перебрасывались парой фраз: “Ты сейчас чем занимаешься?”, “А у вас уже сколько детей?” И заканчивали неизменным: “Надо будет пересечься. Созвонимся.” И разбегаемся – Ромка в свою жизнь, мы – в свою.

  Правда он звонил. В полночь. Зимой. По его хриплому голосу мы сначала подумали, случилось с ним что-то. Потом поняли – пьяный вдрабадан. Просил решить ему задания по математике для экзаменов – он учиться пошёл заочно. Егор думал срочно помощь нужна. Оказалось, экзамены весной..

И вот эта встреча.. Сырость, холод, Ромка, как воробей, на скамейке. Одутловатое лицо, нечёткая от алкоголя речь. Дети настороженно смотрели на незнакомого мужчину. Когда сели в машину, спросили, кто он такой.

Мы ответили, что это наш друг, что раньше много времени с ним проводили.

А на душе так больно было.. и виновато.

Глаза у Ромки такие же – добрые, детские, синие. Всегда любила в них смотреть, а теперь не могу выдержать его взгляд.

Сбежала.

Коментарі закриті.