я не волшебник. я только учусь

Маша прошла специальное обучение – владение волшебной палочкой. Профессиональный консультант (думаю, фехтовальных дел мастер), работающий с актёрами, с большого экрана показывал желающим приёмы по исполнению заклинаний с помощью магической палочки.

 

Для каждого волшебника создана своя палочка – не похожая на другие. На студии можно приобрести палочки любимых героев. Маша выбрала себе палочку Гермионы, а Яну – Поттеровскую. Теперь мордобои у них не с кулаками, а как у волшебников!

Палочек на съёмках полегло немало. Например актёр Дэниэл Рэдклифф, который Поттера играл, постоянно барабанил своей палочкой по всему, что попадало под руку. Из-за этого у него ломалось по нескольку волшебных штук в день.

 

Оказывается, фильмы о Гарри не напичканы спецэффектами. Их, конечно, не мало, но намного больше там инженерной работы. Например мы побывали на кухне, в доме, где жила семья Рона. Там всё волшебное. Прямо перед нами нож резал морковку на доске. В раковине сама собой мылась посуда. В кресле спицы вязали шарф, а утюжок (который на фотографии) аккуратно гладил платье!

 

Всё живое, двигается, дышит! Чудеса повсюду. То, что казалось потрясающим спецэффектом оказалось гениальным инженерным изобретением. Например, гигантского паука думали рисовать графикой, но специалисты предложили попробовать соорудить чудище – и создали! Весом в тонну. Мы видели этого великана. Жутко!

Такие уникальные механизмы очень помогали актёрам. Одно дело, когда представляешь себе монстра и смотришь на невидимое нечто, которое потом дорисуют, и совсем другое дело – если перед тобой пусть ненастоящий, но огромный волосатый паучище! Эмоции страха, тревоги, отвращения играются легко и непринуждённо.

Гиппогриф тоже двигается, смотрит, машет крыльями. Милый, волшебный, живой!!! Хочется его погладить и приласкать.

 

А ещё там лежит душа лорда Волдеморта. Она – как жалкий, худой младенец. Голая, еле дышащая, с омерзительным лицом. Поднимает голову и смотрит. Не передать, что чувствуешь..

Есть кричащее, ругающееся дерево, книга, кидающаяся на прохожих, открывающая пасть с острыми зубами.

Я мечтала увидеть таинственный плащ-невидимку и попробовать знаменитое маслопиво. Увидела! Попробовала!

Маслопиво удивительное! Вкусное, холодное. Напоминает газированный молочный коктейль, если можно так сказать. А пенка – сладкая, пушистая, нежная, воздушная!!!!!!