дети-актёры. актёры-звёзды

На студии очень тепло отзываются об актёрах, которые работали в фильме.  Мы видели первую пробу одиннадцатилетнего Дэниела Рэдклиффа на роль Поттера. Такой трогательный мальчишка. Режиссёр говорит, когда он увидел глаза Дэниела, удивился – сколько в них было глубины, боли, будто он пережил что-то очень тяжёлое в своей маленькой жизни.

Дети не являлись профессиональными актёрами, впервые попали на съёмочную площадку, поэтому было тяжело с ними. Например, идёт работа, Гарри и Гермиона в кадре, вдруг один из детей замечает режиссёра и радостно улыбается, машет ему в камеру – очередной дубль испорчен. Но ребята быстро учились, впитывали в себя кино-атмосферу, величайшие актёры современности стали их партнёрами по работе, наставниками и друзьями.

От фильма к фильму рос профессионализм ребят, раскрывался талант.

Режиссёр дал задание Эмме Уотсон, Рэдклиффу и Гринту – написать сочинение от имени их героев, что они думают о жизни, о себе.

Рэдклифф написал сочинение от имени Гарри на десять страниц. Глубокое, сильное.

Эмма, как настоящая Гермиона Грейнджер, выполнила задание старательно, подробно – её рассказ от имени героини был написан красивым почерком и на сорока страницах.

А Руперт ничего не принёс. На вопрос режиссёра – “Где твоё домашнее задание?”, ответил, что Рон никогда бы сочинение не сдал.

После этого эксперимента с юными актёрами, стало ясно, что ребята тонко чувствуют своих героев и всё будет ОК.

 

С детьми работать приятно, но очень хлопотно. Съёмочная группа заботилась не только о хороших кадрах, но и о здоровье маленьких актёров, о том, чтобы они не отстали от сверстников в учёбе. Речь идёт не только об артистах, играющих главные роли, но и сотне других детей – учеников Хогвартса. Были созданы сложные графики с расписанием для детей.  Ежедневно они должны были сниматься минимум три часа, четыре часа учиться, и конечно отдыхать – играть, гулять, питаться.

Как правило, утро начиналось с масштабных съёмок, где участвовало много детей – например, события в школе чародейства и магии, игра в квиддыч. Потом большинство ребят вели в настоящую школу к настоящим учителям, а на площадке оставались лишь те мальчики-девочки, которые требовались для съёмок в том или ином эпизоде. Затем они шли отдыхать и учиться, а на их место приходили уже отучившиеся.

Справиться с такой оравой ярких, талантливых детей непросто. Конечно, им не хотелось в школу, а хотелось баловаться, но.. всё должно быть в меру.

У экранизированной истории о Гарри Поттере и его друзьях восемь частей. Их снимали четыре режиссёра. Первый намучился с детьми-актёрами, но очень их полюбил, подружился с ними. Четвёртый и последний режиссёр восхищался, каких сильных и талантливых актёров воспитали предыдущие коллеги. Ему было легко и интересно работать с подросшими ребятами. А ведь непростая задача разглядеть в одиннадцатилетних детях потенциал.

Вообще творческая группа – невероятно дружная. Настоящая команда единомышленников. Все работали, как большой живой организм. Очень хотели быть искренними, честными, потому что Такую Историю, о Таких Детях нельзя создавать по-другому.

Продюсер фильма Девид Хэйман, читал первую книгу Джоан Роулинг до четырёх утра, не мог отрваться от истории и понял ЭТУ ДРАГОЦЕННОСТЬ надо снимать. Был соблазн взять на роль Гермионы актрису из США, сделать героиню американкой – кассовый успех зашкалил бы. Американка – это модно, востребовано. Но тогда Гермиона в фильме не была бы той девочкой, которой её задумала писательница, разрушилось бы английское начало произведения. Поэтому решили поступить по совести, а не по выгоде. Гермиона осталась настоящей английской девочкой-отличницей, а кассовые сборы никуда не делись от создателей кино-шедевра.

Очень хотел режиссёр пригласить на роль лорда Волдеморта актёра Рэйфа Файнса, но тот скептически относился к подобным фильмам. Не видел ни одной части. Режиссёр не сдавался – уговаривал, просил. Тогда Рэйф сказал:

– Покажи мне что-нибудь из этого фильма.

Ему показали сцену, где умирает Седрик Диггори.

 

 

 

Файнс сразу согласился.

 

Согласились ещё многие великие английские актёры

 

 

 

 

 

 

 

..и другие звёзды театра и кино.

 

Так. Хочу ещё раз пересмотреть все фильмы.

Коментарі закриті.