как мы всех обманывали и войны боялись

Когда мы выбирали, куда ехать в гости к морю, то рассматривали Грецию и Турцию.

Греция, конечно, больше для активного отдыха подходит – взять машину напрокат, поездить по местным красотам, полюбоваться природой, увидеть своими глазами, где жили уже неактуальные боги. Плюс нашему семейству за визы надо было бы заплатить сто семьдесят евро. Короче, Греция дороже получается.

А Турция очень уместна, если едешь на море с оравой детей – там их и накормят вкусно, и развлекут профессионально – мороженое, напитки, шоу, дискотеки, соревнования, бассейны, горки, компания себе подобных – что ещё ребёнкам для счастья надо?

Но милой нашим сердцам Турции ужасно боялась мама Егора – мол, там неспокойно, стычки в Стамбуле. Сказала, что улетим только через её труп. Так как она нам ещё нужна, и мы её очень любим,  коварный заботливый сын сообщил ей, что летим в Грецию. Доверчивая мама успокоилась и отпустила нас с миром без всяких спецэффектов в виде трупов.

Ложь не люблю, но ради здоровья человека, готова врать. Тем более, что по возвращении мы саморазоблачимся и признаемя, что грешным делом смотались всё-таки в Турцию. Даже детей обманули, чтобы они случайно не проговорились бабушке. Такой вот всемирный заговор.

Как только ступили на раскалённую землю Анталии, сообщили Маше и Яну, что никакая это не Греция, а самая настоящая Турция. Радости ребят не было границ – ведь прошлым летом они влюбились в эту солнечную, добрую страну так же, как и мы.

Но мама Егора всё равно не избежала переживательной участи. Оказывается, как только мы улетели, в Греции начались беспорядки, митинги и бунты в аэропортах. Бедная свекровь поседела, пока нас дождалась. Думала, мы не сможем вылететь. А ведь как лучше хотели..

Мы тоже пару раз очковали – ведь о ситуации в стране не знаем. Например, плаваем себе в море, и вдруг видим далеко-далеко клубы чёрного дыма. Что горит не видно, но горело долго, масштабно. Думаем, а вдруг война началась?

И ещё неспокойно на душе было, когда над нами низко пролетали вертолёты. Как огромные, стальные стрекозы. И от самолёта-кукурузника в тайне от детей шарахались – а вдруг бомбить будет. Но, к счастью, всё обошлось. Ложная тревога.