родительское собрание – как попытка лучше понять ребёнка

Была сегодня на родительском собрании. Маша перешла в пятый класс и у неё новая учительница. Такие потрясающие педагоги, к сожалению, редкость. Чуткая, открытая, честная, уважающая детей..

Симпатичное лицо, обаятельная улыбка.. Как глоток весны, как лучик солнца посреди дождливой осени.

Ощущения такие, что пришла не на родительское собрание, а на урок.. даже не знаю, как сформулировать.. чистоты души что-ли..

Нам напомнили, что самая главная встреча для людей – это встреча с их детьми. Важно больше обращать на ребят внимания,  – ведь мы не знаем, кого встретили в детстве.

Ребёнок – это душа, которую Жизнь дала нам на сохранение, и нужно любить его всяким – не очень талантливым, невезучим, “неправильным”. Общаясь с детьми, важно радоваться тому, что ребёнок – это праздник, который пока с тобой. И если детёныш живёт в понимании и доброжелательности – он учится находить любовь в мире.

Учительница сказала, что школа – это прививка перед началом взрослой жизни. Потому что ребёнку встречаются разные преподаватели, его окружают разные дети. Приходится общаться не только с теми, кто с тобой на одной волне. Контактов много, и не все приятные.

Потом нам раздали анкеты-тесты с вопросами – узнать, насколько мы знаем своих детей. Ребята несколько дней назад заполнили такие же листочки.

Интересно! Над некоторыми вопросами я думала очень долго. Потом нам вручили тесты детей, и мы сравнили ответы. У нас с Машей почти все совпадают. Удивило то, что на вопрос любимый певец-певица (я написала Ханна Монтана, Тина Кароль и Фредди Меркьюри) дочка дала ответ “Ночные Снайперы”. Когда ей было девять лет, я взяла её с собой на концерт этой группы. Маша вручала букет разноцветных гербер Арбениной и была в немыслимом восторге от музыки и Дианы.  Вот как, оказывается, влияет на ребёнка то, куда мы их берём, водим..

Егор вообще на все вопросы ответил верно. И “Снайперов” угадал. Но мы прозрели ответу на вопрос: какому стилю в одежде отдаёт предпочтение Маша. Мы хором решили, что спортивному, а Маша ответила: “Обтягивающие платья” (!!!) А мы засовываем её в джинсы, кофты спортивные, футболки.. Это мы любим такой стиль, а она с рождения выбирала платья.. Надо срочно исправляться. Постараемся больше не приносить красоту и женственность в жертву практичности.

А ещё учительница прочитала нам нечто драгоценное..

Хочется поделиться.

 

Коли ти думав, що я не дивлюсь,
Я бачив, як ти повісив мій перший малюнок на стіну,
І я захотів намалювати ще один.

Коли ти думав, що я не дивлюсь,
Я побачив, що ти годуєш бездомного котика,
І я подумав, що добре піклуватися
Про тварин.

Коли ти думав, що я не дивлюсь,
Я побачив, що ти печеш мій улюблений пиріг,
І я зрозумів, що навіть мале може бути особливим.

Коли ти думав, що я не дивлюсь,
Я чув, як ти молишся,
І я повірив в те, що існує Бог,
З Яким можна говорити у будь-який час.

 

Коли ти думав, що я не дивлюсь,
Я відчув, як ти цілував мене перед сном
І я відчув себе коханим.

Коли ти думав, що я не дивлюсь,
Я побачив, як сльози капали з твоїх очей,
І я зрозумів, що іноді буває боляче,
І це нормально поплакати.

Коли ти думав, що я не дивлюсь,
Я побачив, що тебе цікавить моє життя,
І я захотів стати тим, ким я повинен стати.

Коли ти думав, що я не дивлюсь,
Я дивився.
І тепер хочу подякувати тобі за все те,
Що ти робив,
коли ти думав, що я не дивлюсь.

(с)