собаки

По дороге шли двое. Огромный чёрный пёс породы овчарка, то ли старый, то ли больной. Каждый шаг давался ему тяжело. Рядом с ним бежала молоденькая кормящая дворняжка. Люди расступались перед этой парой. То-ли с опаской, то-ли с уважением смотрели на них.

Дворняга начала слизывать с асфальта кем-то выплюнутые куски колбасы. Пёс терпеливо ждал. Смотрел на прохожих, на дорогу и машины. Смотрел мне в душу. Столько глубины и силы в его взгляде. И грусти.. и мудрости.

Я вышла из машины, достала из багажника сумку, а из сумки всё, что только можно было предложить собакам. Дворняжка смотрела на меня добрыми карими глазами и благодарно улыбалась – ей надо много еды – она кормит щенков. А большому псу, наверное, ещё больше.

Меня потрясло, как искренне и легко они уступали друг другу еду. Голодные, нуждающиеся в пище, они терпеливо ждали своей очереди. Уважали, любили, заботились друг о друге..

Самый большой кусок я отдала дворняжке. Пёс великан ждал, пока она доест. Столько достоинства в нём и благородства. Столько дружелюбия и приветливости в маленькой, худенькой дворняге, его подружке..

Потом они пошли дальше, по тротуару, мимо утеплённых прохожих, в осень. Люди провожали их взглядом. Маленькая дворняжка и большой чёрный пёс..

Как-то на душе тяжело.