в голубей!

Когда я была маленькой, а моя подружка Надя – ещё меньше, я любила, чтобы она меня слушалась беспрекословно. И Надя подчинялась, потому что любой её бунт я подавляла категоричным: “Всё. Я с тобой не играю”. Благодаря таком нехитрому шантажу, наша дружба проходила почти без забастовок со стороны Нади.

Но, случалось, Надя срывалась с цепи бегала за голубями. Если видела птичью стаю, сразу обо всём забывала, руки заводила за спину, вытягивала шею и с диким кличем: “Гули-гули-гули!!!” неслась на бедных голубей. Они, испуганные, разлетались в панике, и садились в двух метрах от охотничьей Нади.

Я немедленно начинала воспитывать отбившегося от рук ребёнка, что птиц обижать нельзя (я уже тогда, года в четыре была ярой защитницей братьев наших меньших), но в Наде бушевали инстинкты, а против них, как известно, не попрёшь, и негодница бежала на пасущихся голубей, как бешеный бык на тореадора.

Только голубя мира она не смела трогать. Голубь мира – это такой голубь, который белоснежный. Он у нас был чем-то вроде святыни. “Смотри, смотри, голубь мира!!!” – замирали мы от восхищения, и разинув рты, наблюдали за волшебной птицей.

Но голубей мира было мало, а простых, рядовых голубей – сколько хочешь, поэтому Надя гоняла их беспощадно и повсеместно. Мои угрозы и ультиматумы катастрофически теряли силу – подружке сносило крышу от вихря, который поднимали десятки крыльев, разбивающих воздух. “Гули-гули-гули!!!!!!!!!!!” – меня убивал этот вопль. А Надя была искренне, по-детски счастлива.

Конечно, когда пернатые улетали в другой двор, и кайф трёхлетней живодёркизаканчивался, я начинала пытку обвинениями – читала нотации, проводила воспитательную беседу, как плохо обижать птиц и вообще животных. “А тебе было бы приятно, если бы тебя так?”

Надя сто десятый раз стояла вся в упрёках и угрызениях совести, опустив голову, обещая больше никогда!

И, конечно, неподалёку откуда-то с неба падала компания голубей. Надю накрывало, и она снова мчалась на стаю. Я кричала ей вслед, но это было бесполезно. Покладистая Надя мгновенно превращалась в неподдающуюся, неукротимую хулиганку.

Я стояла, злая, одинокая, разочарованная в лучшем друге, и больше всего на свете хотела.. бежать вместе с ней на этих потрясающих, манящих голубей, врезаться в них, гнать на край света и орать дурным голосом: “Гули-гули-гули!!!”

 

 

Но гордость, сила воли, фанатичная любовь к животным и птицам на позволяли мне совершить этот весёлый и безобидный детский грех.

 

Коментарі закриті.