заметка, которая кишит крокодилами

Утром следующего американского дня мы позавтракали настоящими американскими блинами со всевозможными сиропами, вкусным кофе и.. поехали к крокодилам.

Если честно, я скептически относилась к этой затее. Ну что интересного в крокодилах? Они кровожадные, беспощадные хищники. У меня даже есть теория, в которой присутствуют опасные животные, при встрече с которыми я выживу, и чёрный список тех чудовищ, с которыми лучше не пересекаться. В их рядах – зловещие крокодилы. Вот, например, я верю, что если мне встретится лев или тигр, то я смогу их убедить не есть меня. А с крокодилом – мне кранты. Чувствую, не договорюсь я с ним. Какой-то он, в моём представлении, не идущий на контакт.

Короче, очковала я конкретно. Припомнила Наде сериал нашего детства, где женщину изуродовал и почти разорвал крокодил, но даже этим кошмаром не удалось спугнуть отважную подружку. Надя с Егором радовались, что едем в те места, где крокодилы на каждом шагу, даже дорогу переходят. И мы приедем в их логово, увидим, как они живут на свободе.. Как же это всё меня не прельщало. Но ребята не понимали моей тревоги, а я не разделяла их аллигаторский интерес. Ну какой в этом прикол? Аллигаторы такие некрасивые..

В конце концов я сдалась и решила доверять Жизни, быть открытой всему новому и даже страшному, а крокодилы соответствовали всем этим параметрам.

 

Дневник, аллигаторский день – Событие в нашем путешествии! Таких сильных эмоций я не ожидала испытать. Ан-нет! Испытала!

EvergladesNational Park

Сначала мы сели в аэролодку (туда помещается шесть человек, а на возвышении сидит чувак – управляющий всем этим делом) и помчались по реке.

 

 

 

Пеликаны садились на борт проплывающих лодок и путешествовали вместе с людьми.

 

В небе всегда кто-то парил.

 

А потом мы нашли аллигатора. Он торчал из воды только глазами и носом, как в мультиках. Подобрались к нему совсем близко. Главный по аэролодке сообщил, что аллигаторы выпрыгивают из воды за добычей на половину своего роста – вот почему он, экскурсовод, сидит так высоко (в каждой шутке есть доля шутки..)

Рептилия не обращала внимания на наши возгласы и фотовспышки. Замерла в воде бревном.

– Может, он не настоящий? – с насмешкой спросил Егор.

– Настоящий! – уверил его инструктор, и в тот же момент аллигатор поплыл. Такой шершавый и острый на вид, с мощным хвостом и немигающим взглядом.Мамочка!

 

Потом мы неслись по водным коридорам, то там, то здесь натыкаясь на аллигаторов. Нам объяснили, что меньший по размеру крокодил не зайдёт в водоём, если в нём есть кто-то больше, чем он, а то обязательно начнётся битва. Дерутся аллигаторы обычно до смерти.

Затем нас окружили еноты. Такие ручки у них, пальчики..

 

А ещё мы ждали, когда появятся огромные ламантины. И увидели маму с детёнышем! У них нет естественных врагов, кроме человека. К счастью, охота уже на ламантин запрещена. И аэролодки не могут их повредить.

Прогулка по водным просторам потрясла меня до глубины души. Казалось, мы попали в 3-Д фильм. Большая удача – наблюдать за миром животных. Оказывается люди умеют сосуществовать с дикой природой и не мешать ей. Эти чувства, которые мы ощутили не сравнимы с чувствами после экскурсий по зоопаркам – тюрьмам для зверей и птиц. Радость, свобода животного и растительного мира – словами не передать. Танец Жизни.

 

Экскурсия на лодке закончилась и мы поехали дальше по крокодильим владениям. Когда я пишу крокодилы, то совершаю ошибку, потому что во Флориде мы видели только аллигаторов. Но мне так хочется писать “крокодил”..

Сделали остановку. Пошли по мостикам, а внизу десятки крокодилов. И все безмятежно спят на берегу. Жирненькие, томные. Некоторые дремлют парами, касаясь друг друга хвостами. Рыбы масса! Большой и маленькой! Возле пасти крокодильей плавает бесстрашно.

И тут я увидела Его. Он, огромный, мощный, спал, вытянув лапочки.

В тот самый момент я поняла, что полюбила аллигаторов. Они удивительные! Жуткие, но обаятельные бесконечно!

Еле оторвали меня от всей этой красоты зубастой. Поехали дальше. И встретилась нам по пути индейская деревня! С настоящими индейцами (племя Miccosukee)!  И снова крокодилы, черепахи и снова интересности.

 

 

А один супермен показывал трюки с аллигаторами. Засовывал руку в открытую пасть. Монстр мгновенно смыкал челюсти – так быстро, что даже неуловимо для глаза. Только звук слышался. Щёлк! И так же мгновенно герой убирал руку из зубастого капкана.

Потом он оседлал крокодила, признаваясь, что точно так же поступает со своей девушкой, поднял рептилии голову и поставил подбородок ему на нос. Ужас. Предъявляю вещдок.

Смуглый красавец рассказывал и показывал, каким образом индейцы охотились на крокодилов. Всё это он приправлял шутками и личной харизмой – было весело и страшно, восхищённо и переживательно одновременно.

Затем укротитель аллигаторов дал нам потрогать крокодилёнка. У него, оказывается, такая нежная кожа. Удивительное чувство – гладить хищника, пусть даже маленького. Ух!

 

Короче, совсем я влюбилась и в аллигаторов, и в отважного мулата, и вообще.

Продолжение заметки и крокодильего дня следует. Эти приключения случились с нами до трёх часов дня. А ещё будет вечер, и будет огромный парк, и будут новые персонажи.