о трамвайчике, питоне, закатном солнце и Маями Бич

 Когда мы во Франкфурте шли по аэропорту, и ждали пересадки на рейс в Атланту, рядом с нами была пара русских. Они летели сразу в Маями, отдыхать, загорать, купаться. Я тогда им немножко позавидовала – тоже хотелось океан, пляж и всё такое. Но очень скоро поняла, сколько бы потеряла, если бы с нами случилось только Маями. Не было бы ни музея Дали, ни, полюбившихся мне, аллигаторов, ни “Горшочек вари” и прочих приключений, которые с нами наприключались. Слава Богу, что получилось так, как получилось.

А пока день Крокодилов продолжался.

 

 

Мы проехали ещё полчаса и сели в открытый трамвайчик, который вёз нас по EvergladesNational Park – гигантский парк на пол-штата Флорида.

Продвигались по полю, рассматривали журавлей и надеялись встретить очередного аллигатора – мы уже привыкли видеть их повсеместно, но они тусили там, где побольше воды. Экскурсовод (миловидная девушка) рассказывала интересности о птицах и растениях, которые на первый взгляд – растения себе и растения.

Например, скромные жёлтые цветочки едят комаров, а какие-то неказистые листочки, плавающие в озерцах, являются основой экосистемы. Без них огромный участок планеты – леса, поля и реки с миллионом животных – погибнет. Оказывается, важна каждая травиночка, каждый кустик. И чтобы всё на своём месте. Девушка-экскурсовод рассказывала о природе с восторгом и нежностью, а Надя замечательно мне всё переводила.      Пожилой водитель трамвайчика тоже любовался бескрайними просторами, и островками лесов. Когда мы встречали какую-то птицу, дядечка немедленно тормозил или сдавал назад, чтобы мы лучше рассмотрели пернатых хозяев этого парка.

Нам рассказали, что некоторое время назад какой-то любитель экзотики купил питона. Питон вырос и нуждался в огромном количестве пищи. Тогда он отвёз змею в зоопарк, но там отказались приютить рептилию. Тогда человек выпустил питона в этом парке. И змея начала есть аллигаторов, а это очень плохо, потому что в той местности аллигатор – главный хищник, у которого нет врагов. Вывод – нельзя нарушать законы природы и вмешиваться даже с благими намерениями.

Такие вот страсти.

Ещё мы поднимались на высокий маяк, любовались красотой бесконечного мира удивительных растений и животных.

Когда возвращались назад (я уже побаивалась не только крокодилов, но и питона), начался закат. Старенький водитель остановил трамвайчик и засмотрелся на спускающееся к земле солнце. Столько восхищения и счастья было в его глазах.. Он не мог оторваться от солнечного диска, падающего с неба, а я не могла оторваться от него – человека, который ценит то, что действительно бесценно, на человека, который умеет быть счастливым от заката, от полёта птицы, от невзрачного полевого цветка.

Водитель трамвайчика напомнил мне Паровозик из Ромашково, а мы были его пассажирами, которые благодаря ему, тоже научились делать остановку в суете-сует и видеть, улавливать главное.

А напоследок мы встретили крокодила. Он сидел в воде рядом с дорогой. Люди с интересом разглядывали его, а крокодил изучал их.

Потом мы исполнили москитный танец (как и обещала нам экскурсовод), бежали от трамвайчика к машине в разных позах и кульбитах, отбиваясь, отмахиваясь и отбрыкиваясь от кровожадных кровососов. Сначала они набросились на Надю с её первой группой крови. Мы с Егором легкомысленно хохотали над визгами и сумасшедшими телодвижениями подружки. Но вскоре были точно так же загрызены и высосаны свирепыми комарами (надеюсь, милые жёлтые цветочки отомстят им за нас).

Прыгнули в машину, отдышались от бега и впечатлений, и поехали в Маями Бич.

Остановились в брутальном отеле. Весь в чёрных тонах. Лифт серебристый, с дверью, которую надо открывать и закрывать руками. А перед входом чёрная статуя чувака с трубкой и огромным торчащим вперёд фаллосом. Стрёмно и в то же время прикольно!

Мы бросили вещи в номере и побежали на вечерний пляж, который находился в ста пятидесяти метрах от нашего отеля

 

 

 

 

  Здравствуй, Маями Бич!