против насилия в погонах

Вернулись из под Святошинского отделения милиции на пр. Победы, где люди окружили автобусы с “беркутовцами”. Пишу то, что видела своими глазами.

1. Людей приезжало всё больше и больше. Требование народа – предъявить удостоверения “беркутовцев”, для того, чтобы страна знала своих “героев”, а то по опыту знаем, что потом почему-то никто не может найти садистов, избивающих людей (только знают кого наградить за защиту “власти” от народа).

2. К автобусам подошли две группы (человек по двадцать) непонятных людей в масках и с дубинками, палками. Они явно хотели напасть на “беркут”. Люди просили их объяснить, кто они такие, и не провоцировать драку. Неизвестные пробыли ещё возле автобусов, потом ушли.

3. Автобусы стояли с пробитыми колёсами. Люди не расходились. Наоборот, народа становилось всё больше и больше.

4. Пришёл Юрий Луценко с женой. Они сразу зашли в автобус к “беркуту”. Пробыли там довольно долго. Требовали, чтобы “беркутовцы” показали удостоверения. Видно было, какие “бойцы” запуганные. Удостоверения не показали. Луценко с женой вышли из автобуса. Люди попытались раскачать автобус, “беркутовцы” выскочили наружу и начали остервенело бить людей, которые стояли ближе всего к автобусу, использовали газ. Луценко пошёл на них, защитить людей. Его начали избивать. (После всего случившегося мы везли на Майдан парня, который вытаскивал Юрия из лап “беркута”. Он сказал, что один беркутовец вообще просто упал, его никто не трогал. У остальных его сослуживцев сразу паника, они начинают бить. Тогда то Луценко и попытался прекратить бойню, но получил много ударов. Его чудом вытащили за руку из месива).

5. Прибежала подмога (беркут и милиция). Стали возле автобусов. Мы начали с ними разговаривать, объяснять почему тут стоим, и пытаться выяснить у них, понимают ли они, для чего здесь стоят. Многие из милиционеров вообще не в курсе, что происходит (или придуриваются). Многие общались охотно. Некоторые даже казались адекватными людьми. Но большинство ментов.. такое впечатление, что они вообще не знают о происходящем в Киеве. Как с другой планеты. Люди пытались открыть им глаза. Но непробиваемые у нас слуги народа..

6. Выстроился живой коридор для выведения “беркутовцев” со снятыми масками. Им позволили пройти на территорию Святошинского отделения милиции.

7. И только после этого люди начали расходиться, разъезжаться. Многие отправились на Майдан.

МИ

Коментарі закриті.