в конце июня

мы повстречались с Одессой на концерте О.Е. и помчались в Затоку на свидание с морем. И сразу же начались приключения. Начались тревожно – из гнезда-норы хищной птицы выпал птенец. Я в ФБ об этом писала, просила совета, помощи.

Ситуация хреновая – высоченный, крутой утёс. До логова птицы не добраться. Птенец (предположительно орлёнок) повредил крыло. Казалось, надежды нет. Мы начали его кормить, поить, рыть норку, чтобы он мог спастись в ней от жары.
Алексей – наш новый знакомый, нашел в Киеве орнитологов, у которых уже живут спасённые птицы.

Малыш смотрел на всю эту нашу заботу и суету умнейшими глазами. Взгляд пронзительный, прямо в душу. Послушно ел с палочки мясо, пил капли воды с листьев, спокойно перешёл в коробку, в которой поехал в Киев.

В общем получился хэппи-енд. Наш орлёнок оказался соколом и девочкой. Назвали Ромашка. Лечит крыло и спит на коленях у новых друзей-человеков.
А совсем недавно мы узнали версию о нашем гербе, что тризуб – это сокол, который пикирует.

“За допомогою тризуба слов’яни символічно зображали іранського бога Сімурга, якого уявляли собі в тому числі у вигляді сокола. Сімург ймовірно був покровителем скіфів, котрі за Геродотом називали себе «соколотами» – тими, що поклоняються соколу. Саме слово сокіл складається зі скіфських so («як») і kolo («сонце», порівн. коло, колесо), тобто «сонцеподібний».[Джерело?] Найстаріші археологічні знахідки тризубів на українській території сягають першого століття.”

http://hronos21.blogspot.com/2014/06/blog-post_18.html