о той и об этой войнах

Теперь я многое понимаю о той войне – Второй Мировой, Отечественной.. Теперь понимаю, почему гибли миллионы – людей бросали, даже когда могли спасти, потому что “бабы ещё нарожают”, потому что верили в мантру “это война, а на войне убивают”. Конечно убивают, но сколько смертей могло не случиться, скольких могли спасти – прислать подкрепление, вывести из окружения… Сколько бездарных, бездушных генералов, гремя орденами, отдавали тупые приказы.
.
Теперь я понимаю – в ту войну “Иловайсков” и “32 блокпостов” были тысячи. Военных предавало командование, власть.. С тех пор ничего не изменилось. Власти удобны погибшие герои, их так легко наградить посмертно. А те, кто не молчит, кто бьёт во все колокола – провокаторы-истерички. Те, кто выжил, выбрался из ада – дезертиры.
Но самое страшное даже не это. Ужас в том, что большинство людей верят в эти байки. Сколько ещё Майданов должно случиться, чтобы украинцы прозрели и перестали верить поводырям (с которыми конечно, проще жить – они всё расскажут – кто прав, кто виноват, как надо, а как нельзя).
Открывайте глаза и души. Не отворачивайтесь от правды, смотрите, что происходит, делайте выводы. Важно бороться за жизнь каждого человека, который защищает нас на передовой. Если мы расслабим булки в тылу и будем оправдывать своё бездействие лозунгом “военные лучше знают как поступить, командование разберётся”, то грош нам цена.
Да, война, но каждая бессмысленная смерть – это наш общий грех. За это не отмоемся и в следующих жизнях. Давайте лечиться от равнодушия, слепоты и наивности уже в этой.