день второй

Продолжаю браслетный эксперимент над собой. Уже легче, но всё равно сегодня переодевала его с руки на руку тысячу раз. Даже представить не могла, какая я зануда – чудо-браслет помогает отмечать такие ругательные моменты.
А ещё он тренирует осознанность. Теперь, когда рублю с плеча, это уже не рефлекторно, а с умом. То есть прежде, чем кидаться, понимаю – у меня есть выбор – казнить или помиловать. Я делаю его за долю секунды, и пока чаще казню, зато осознанно беру ответственность за свои бультерьерские замашки.
Такое впечатление, что браслет – магнит для всяких испытаний, которые уважаемое Мироздание выдумывает специально для меня и прочих браслетоносцев. Моя мания величия польщена, конечно, а вот пафосное эго в растерянности – как достойно выйти из всех этих приключений и кармических ловушек?
Дочка рассказала мне чудесную притчу. Мальчик, гуляя по лесу с родителями, увидел чистый ручей. Он напился свежей воды, а потом, ради забавы, взял веточку и принялся мутить воду. Дно ручья было землянистым, и потому на поверхность тотчас поднялся песок, опавшие листья и разный мусор. Некогда прозрачная вода стала непригодна для питья. Малышу быстро разонравилось смотреться в грязную воду ручейка. Он кинул туда веточку и побежал к маме.
А где-то высоко в горах другой мальчик так же забавлялся с горным ручейком. Он тоже хотел помутить воду прутиком. Но дно ручейка было каменистым, он сломал веточку и побежал дальше, ничего не добившись. Поток был чист как и прежде.
Люди, словно ручейки. Некоторые внешне кажутся добрыми и отзывчивыми, как чистый ручей. Но попробуй нечаянно обидеть такого человека и увидишь, как со дна души всплывут самомнение, мелочность, гордыня и старые обиды, подобно тине и мусору в лесном ручье.
Вот собственно, Браслет об этом – чтобы изменить в себе привычку быть фаршированной недовольством. Чтобы, как в тебя палочкой не тыкали, оставаться по-настоящему чистой – живой водой оставаться. Пока у меня муть всплывает. Так что не тыкайте в меня сильно, пожалуйста, я ж ещё не горный ручей, а только учусь
Браслет мне в помощь..

КатегоріїБез категорії