бёдра. ноги. хвост

Пошли мы сегодня с Машей на восточные танцы. Всегда терпеть их не могла. Ни музыку, ни движения эти. Правда была когда-то на тренинге, где около тридцати женщин изо всех сил высекали из себя искру женственности. Так вот там я влюбилась в этот танец и его гениальную исполнительницу. Ира, маленькая кудрявая брюнетка, такое вытворяла.. Через неё насквозь проходила энергия. Женская, космическая, земная.. Зрелище невероятное. Ощущения непередаваемые. Словно все стихии слились в одной Ире. То она ими управляла, то отдавала себя в их власть. Ни до, ни после подобной магии я не видела.

А так как Маша, совершенно не моя дочь, ну в смысле вкусы у нас полярные, например, мне нравятся брюнеты, ей – блондины, я от мяса отказалась, Маша его обожает. Я чай с сахаром употребляю, Мария – пьёт без сахара (бе-э-э), и о танцах моих нелюбимых восточных с пяти лет мечтает. Вот и пошли мы танцевать.

Я села на маты в уголке, понаблюдать за тренером и своим ребёнком. Тренера зовут Катя. Молодая, длинноволосая, высокая. Очень много информации даёт в одну минуту. Как Маша всё запомнила и поняла – не знаю. Наверное, год занятий бальными помог. И хорошо получается – в удовольствие ведь.

Туда ещё несколько девушко-женщин ходят заниматься. Я восхищалась, с каким упорством и детской открытостью они впитывают азы женственности. Смотрела на их неуклюжие движения, которые бац, и превращались в грациозные. Напоминало мне всё это птиц, которые учатся летать.

Наверное, если бы они профессионально станцевали передо мной, я бы не почувствовала того, что ощутила сегодня. Женщины выпускали из себя свою СИЛУ, словно всемогущего джина из бутылки, и неловко её приручали… пока неловко. Словно учились ездить на лошади. Покоряли свою стихию женственности. Это завораживает. На долю секунды Маша или любая из этих девушек хватала свою божественную суть и сверкала, словно бриллиант.

Я наблюдала, как моя маленькая дочь доверчиво и прилежно постигает великое знание – быть ЖЕНЩИНОЙ.

Какое-то время ученицы восточного танца двигались с прозрачными разноцветными платками. Так воздушно и невесомо..  словно ветер подбрасывают вверх. Потом Катя взяла трость, положила себе на бедро и пошла вперёд. Потом назад прогулялась. И так туда-сюда.. А тросточка, будто приклеенная на бедре держится. Однако.. Все постояли с палочками, к боку поприкладывали, пошкандыбали с бедром набекрень, трости громко пороняли. Никто этот фокус повторить не смог.

Атмосфера спокойная, девичья, с секретом. Уютно, мило, обаятельно.

А в конце занятия девочки учились играть на восточном барабане (не знаю, как называется). Маше очень понравилось. Дома она взяла велосипед Милы и начала на нём учить барабанить Яна.

В общем, впечатлений куча. Даже мне захотелось.. Я ведь очень неплавная, резкая. А там учат грациозности, и всему тому, чего у меня нет. Точнее где-то есть, конечно, но спрятано очень глубоко. Пора уже доставать из закромов богатства эти несметные, ведь мне так нравится быть Женщиной.

Я знаю, как это стесняться себя, как подавлять в себе нечто мощное и сильное.. Знаю, какой несчастной от этого становлюсь, словно крылья себе подрезаю, перекрываю кислород. Поэтому с первых дней жизни поддерживаю проявление Женщины в моих девочках, говорю, какие они красавицы, восхищаюсь их артистичностью и кокетством, разрешаю брать мои украшения, объясняю как делать макияж. Они учатся, пробуют, любуются собой. А я учусь у них принимать себя такой, какая есть.

И я всё-таки возьму себя за шкирку и отведу на эти восточные танцы. И тоже буду укрощать прозрачный платочек и громыхать тросточкой и бедром. Буду неловкой, неуклюжей и корявой. А потом ка-а-ак расцвету – другого выхода у меня нет.

Коментарі закриті.