репортаж о рае

А мы уже вернулись в жизнь, но душой ещё в раю, имя которому Турция. Как же там было хорошо.. Любимое море, чистое, тёплое, безмедузное. Потрясающей красоты галька – камни всех цветов и оттенков, каждый – шедевр природы. Мила с помощью их развивала моторчики моторику и заговорила моментально на нашем языке, а то, что мы не понимаем из её речи, то это наверняка по-турецки.

А горки, съезжательные в бирюзовый бассейн. Это же чудо из чудес. Даже Мила оценила драйв с экстримом, и дрожа от адреналина, просила “Асё! асё!!!” (“ещё, ещё, господа родители!”)

Однажды мы глянули на экран, где показывалась температура воздуха и прозрели. 42 градуса жары.. А ещё не было одиннадцати утра. Ночью вода 27 градусов.

О еде.. Боже, как это было вкусно.. И много.. И ещё раз вкусно до неприличия. Моя вегетарианская душа нырнула в нирвану. Я, конечно, нашла свои ненаглядные яйца и завтракала ими всмятку + омлет. И блины. Сотни умопомрачительных блинов было съедено нашей кровожадной семьёй, со всевозможными шоколадно-орехово-апельсиновыми соусами. Арбузы, абрикосы, заморские всякие фрукты – завались. Мила влюбилась в сливы. Особенно ей нравится их давить, чавучить и проверять, достаточно ли теперь липкие у неё ручки.

Сладости.. Я погибла от счастья, когда попала в мир турецких пудингов, тортов-пирогов, с корицей, с потрясающей вкусноты взбитыми сливками, с чем-то таким сказочным, чему не знаю названия. Я набирала огромную тарелку всевозможных пирожных, равных которым не ела никогда, и наслаждалась новыми вкусовыми ощущениями, утрамбовывая сладкое ароматным вином.

Дети ели мороженое с утра до вечера – на отдыхе мы отменили все запреты на еду. Можно есть холодное и пить не полезное, сколько влезет. А влезало немало.

Кровати нам убирали цветами. Даже было жалко на них прыгать – нарушать такую красоту.

Милые моему сердцу турки объявили охоту на Милу. Как только они её видели, улыбались, бросались обниматься и тискать. Ребёнок постоянно рыдал от этой всеобщей любви и прятался у меня на руках от своих фанатов. Наблюдая всё это, Егор сказал Миле, что это она ещё в Египте не была – там годовалому Яну зацеловывали ножки, помогали стирать труселя и вообще боготворили со всех сторон. Мила бы такого идолопоклонства не вынесла. А Ян очень даже хорошо там устроился. Но наивная Мила до сих пор не подозревает, что любвеобильные турки ею восхищались, даже когда она спала. Подходили и говорили, что не могут налюбоваться. И тогда я спокойно принимала комплименты в адрес девчоночки и наслаждалась тем, как поют ей дифирамбы, а не убегала в панике, унося с собой плачущего ребёнка от добрых и приветливых людей.

Каждый день Егор ходил играть в водное поло. Его команда победила и плавцов-бойцов даже награждали на сцене отеля. Правда, Егора, как всегда, называли Игорем, что как обычно, его очень ранило и обидело.

А вечерами мы ходили на детскую дискотеку. Какой же это был праздник и для детей, и для взрослых. Мила звездила на всю катушку. Повторяла танцевальные движения, радовалась любимым песням, подпевала. А после дискотеки начиналось шоу с блистательным ведущим-тамадой. Было смешно, ярко и весело. Однажды устроили как бы Евровидение нашего отеля. Участвовали несколько стран, в том числе и Украина. Победа зависела от нас, болельщиков. Мы так орали, свистели и поддерживали (я даже забыла о спящей на руках Миле), что выиграли этот конкурс.

Даже путёвка на трёх человек разыгрывалась. Мы твёрдо настроились, что это наша путёвка. Ведь мы уже выигрывали отдых в Болгарии. Поэтому, когда возможность посетить бесплатно этот отель получила какая-то тётя, мы были очень разочарованы поведением фортуны. Как-то даже недоумевали. Отдыхающие аплодировали счастливице очень слабо и очень завистливо.

Трапезничать мы ходили не только в основной ресторан, но и в турецкий – приятно-вкусный. В итальянский – с макаронской вкуснятиной и волшебным тирамису. Никогда не понимала любви к этому пирожному. А вот теперь поняла и прониклась. И рыбный ресторан посетили с дружественным визитом. Но Ян вообще не любит рыбу. Я, как оказалось, не могу есть не только мясо животных, но и плавательных созданий тоже. Поэтому мы с сыном пошли в наш любимый ресторан, оставив Егора с девочками в рыбном. Сидим, с Яном, болтаем, представляем, что мы с ним сейчас на свидании. Он мой кавалер, и вдруг к нам подходят Егор с девчатами. Муж сказал, что не мог позволить Маше есть чересчур костлявую рыбу, и они нашли нас. Семья воссоединилась, и мы отметили эту встречу вкусным ужином.

Продолжение следует!