приключение с солнечным затмением

Был у меня когда-то маленький Большой друг. Маленький потому, что лет одиннадцать-двенадцать ему было (мне 21). Большой потому, что.. сейчас расскажу.

Мы познакомились во дворе дома, в котором я снимала квартиру. Сидела я на качели, грустила.. Он подошёл, хотел покататься. Разговорились.

Витя был серьёзным мужичком. Неулыбчивый, строгий. Когда видел меня, отделялся от компании, и шёл ко мне. Я постоянно чувствовала его заботу. То вперёд пропустит, то качели уступит, то угостит бубликом. Самое трогательное было то, что делал он это от всего сердца, а не потому, что воспитание или там всякие мужские уловки. Он совершенно бесхитростно за мной ухаживал.

Наступило лето 1999. Все говорили о масштабном солнечном затмении и, конечно, о конце света. Люди в предвкушении этого события, коптили стёкла, чтоб не повредить зрение, запасались фотоплёнкой, кучковались – готовились отпраздновать редкое небесное явление.

А я знала, что буду одна это наблюдать, и в гордом одиночестве встречать армагеддон.

Наступил тот самый день. Я вышла на балкон, глянула на безлюдные улицы. Подняла глаза к небу с солнцем внутри. До затмения оставалось минут десять. Было немножко неуютно наедине с собой. Хотелось пережить это приключение с кем-нибудь.

– Наташа! – вдруг позвали меня с неба. – Наташа!!!

Я не могла понять, откуда слышится голос.

– НАТАША!!!! Я здесь!

Я увидела Витю. Он махал мне с крыши соседнего дома. Я помахала ему в ответ.

– Иди ко мне! – орал он на весь двор. – Затмение будем смотреть!!!

Через минуту он встретил меня на первом этаже, и мы помчались на самый верх. Забрались на чердак. Там был оборудован пункт наблюдения, настоящий штаб.

– Отсюда будет всё видно, – усадил он меня на удобное место. – Я очки специальные сделал, чтоб глаза не портить.

И показал мне очки со вставленной в оправу бумагой для рентгена. Самодельные!

– Так ты ещё и изобретатель, – восхитилась я.

– Да ну, – смутился паренёк. – Держи, – и отдал мне свои чудо-очки.

– А как же ты?

– У меня стекло есть, – строго ответил мальчик тоном не терпящим возражений.

Я улыбнулась.

И затмение началось. В очках было действительно замечательно это дело видно. Мы, затаив дыхание, сидели под крышей и следили за небесными фокусами.

Тогда мы пережили одно на двоих приключение. То, что бывает раз в сто лет.

– Ты подарил мне затмение, – улыбнулась я.

Он опустил глаза:

– Чего уж там..

 

Настоящесть мужчины не зависит от возраста и, тем более, от статуса. Настоящие мужчины те, кто дарит женщине ощущение её особенности. Настоящий мужчина делится с женщиной самым дорогим, что у него есть.. даже очками с рентгеновской штукой вместо стёкол.