Марфа

Марфа была сестрой моей прабабушки.

У прабабушки было четверо детей, когда она умерла от воспаления лёгких. Марфа взяла себе трёхмесячную Дашу – мою бабушку. О них предыдущая заметка “Тайник” о Голодоморе.

Хочу рассказать немножко больше об этой удивительной женщине. Безграничной веры был человек. Марфа постоянно ходила в церковь, помогала батюшке. Ей доверяли печь просфора даже в голодное время – знали, она ни крошки себе не возьмёт.

В церкви ей давали муку, из которой дома она делала просфора. Приносила на службу даже неудавшиеся хлебцы. Бабушка рассказывала, как ей, вечно голодной девочке, хотелось съесть развалившиеся кусочки. Но она не просила, понимала – НЕЛЬЗЯ. Батюшка говорил Марфе, что можно было плохо получившиеся просфора Даше отдать, но Марфа считала это грехом. Вокруг голодали люди, а ей оказывалось такое огромное доверие. Она не могла “злоупотреблять” им даже ради ребёнка.

Когда всех священников, которые не отреклись от Бога, начали уничтожать, батюшка волновался не за себя, а за книги. Он попросил Марфу спрятать их. И она это сделала.

Батюшку расстреляли, а книги до сих пор живут, теперь у моего брата. “Псалтырь”, “Учение Иоанна Кронштадтского” и другие церковные труды. Если бы тогда у Марфы их нашли, то самое лучшее, что их с Дашей ожидало – это Сибирь.

Я восхищаюсь своей прабабушкой. Часто ставлю себя на её место, и понимаю – не смогла бы..