приманка для чуда

Для чего нужны деды морозы? Ведь можно, чтобы родители, не шифруясь и не прикрываясь Сантами и святыми Николаями, просто вручали детям подарки во время рождественских праздников.

Но деды Морозы существуют в каждом детстве, и значит не на пустом месте создана традиция делать вид, что подарки дарят волшебники, а не люди.

Поделюсь своим предположением.

Человеку важно верить в чудо. Это его подпитывает, окрыляет, даёт силы. Именно в детстве закладываются установки. Поэтому взрослыми искусственно создаётся ситуация, в которой есть место чуду. Благодаря новогодним сюрпризам, дети верят, что волшебство реально. Становясь старше, они узнают, что бородатым дедом с подарком был папа или незнакомый дядька, но установка, что чудеса случаются всё равно остаётся.

Кому это нужно? В первую очередь самому человеку. Ожидание сказки дарит надежду и открывает сердце. А ещё это нужно добрым сущностям – я очень верю, что они живут рядом с нами. И злые живут тоже. Они питаются нашими страхами. А светлые существа – ангелы и феи – становятся сильнее от хороших дел, мыслей, чувств, эмоций. Они помогают нам, оберегают, поддерживают. Их топливо – наша вера в них (об этом гениальный мультик-притча “Вартові Легенд”). А чья вера – самая сильная, самая искренняя и чистая? Конечно же детская.

 

Вот и укрепляют любящие родители эту веру в своих детях, секретно подбрасывая под ёлочки и подушки подарки. Это на физическом уровне. А на энергетическом – происходит излучение радости и восторга из детских сердец, твёрдая уверенность, что мечты сбываются – а значит случается грандиозная подпитка для светлых сущностей. И эта уверенность остаётся в человеке на всю жизнь. Иногда она ослабевает, иногда угасает, но стоит только немножко помочь этой искорке веры – она разгорается и превращается в живой огонь, на который летят добрые силы.

Запускание в небо воздушных шариков и фонариков, зажигание бенгальских огней, взрывы петард и хлопушек, феерверки и салюты – это физическое проявление загадывания желаний и отпускание их в небо.

 

Мы не обманываем детей. Мы учим их верить во что-то большее, чем видимая реальность. Объясняем, что если поступать честно, по-доброму, то чудо обязательно найдёт тебя.

Праздники – это повод всем вместе верить в волшебство. Дети верят смело, громко, на всю катушку. Взрослые – тихонько. Они посмеиваются над своими наивными ожиданиями, называют это глупостями, но в глубине души у каждого живёт маленькая надежда на сказку.

И все эти большие и крошечные веры собираются в огромный энергетический пучок и вулканом взрываются во Вселенной, обжигая золотым светом злое и страшное, подпитывая ангелов, и открывая дорогу бесконечной лавине чудес.