побег из Шоушенка

Диких зверей любить нельзя: чем больше их любишь, тем они сильней становятся. А когда наберутся сил – убегают в лес. Или взлетают на дерево. Потом на дерево повыше. Потом в небо. Вот чем все кончается, мистер Белл. Если позволишь себе полюбить дикую тварь, кончится тем, что только и будешь глядеть в небо. (Трумен Капоте, “Завтрак у Тиффани”)

 

Попиваю кофе с Бейлис.

 

 

Маша разговаривает по телефону. Ян с Милой лепят пластилинового дракона. Вдруг сын начинает лихорадочно искать кошку. Я не волнуюсь – Фейка периодически гуляет по другим измерениям и проваливается в астрал. То, что мы часто не можем её найти – это норма. Но Ян, словно что-то чувствуя, продолжает поиски. Безуспешно.

Из детской прибегает испуганная Маша и сообщает, что наша кошка на улице, за окном, сверкает в темноте глазами. Я ныряю в куртку, сую голые ноги в сапоги, выскакиваю, как морж, в заснеженный двор. Вижу на подоконнике сидит наша нахохлившаяся котейка. Глаза выпучила, смотрит испуганно. Схватила я её, дурочку. Сердце стучит бешено. Ко мне прижалась, замерла.

Я занесла беглянку в дом. Дети бросились её гладить, обнимать. КотоФейка включила встроенный в неё моторчик, обмурчала нас, обцеловала, вырвалась из рук Яна и снова бросилась в открытое для проветривания окно. Еле успели за хвост схватить и втащить обратно в отчий дом. Наивная.. от нас живым ещё никто не сбегал.

 

P.S. Маша говорит, что кошка – это антидепрессант, она обезвреживает плохие мысли. Если грустно и тяжело на душе, берёшь котейку и нехорошесть становится совсем маленькой, незначимой, пустяковой. И снова над жизнью сияет солнце.