в гостях у гения

І погляд твій — він вартий більше ніж мільони слів
Вічно далекий, як і твій улюблений Далі.

Святослав Вакарчук

 

 

Увидеть картины Дали – это было из области очень-преочень большой мечты. После океана с дельфинами и пеликанами, мы поехали сбывать очередное желание всей жизни.

И океан, и Дали приключились с нами в День Рождения Кирюши. Насыщенность впечатлений невероятная!

Музей нас ошеломил. В век волшебной виртуальности и спец-эффектов, картины Сальвадора потрясают и расширяют сознание. Мы, живущие в то время, когда фантастика становится не просто реальностью, а обыденностью, не могли оторваться от космоса полотен Дали.

Тогда я поняла, гений – это тот человек, который восхищает и удивляет сквозь века. Пройдут столетия, а творения Сальвадора, Пушкина, да Винчи, Толстого будут всегда свежи и новы, потому что гений – проводник Истины, а Истина не устаревает. Она вечна. Их таланты пронизывают эпохи, они всегда впереди, даже если родились и умерли давным-давно. Человечество идёт на их свет, сквозь тьму неосознанности, зашоренности, несвободы, идёт как на маяк.

Я фанатка творчества Дали уже лет сто, прочитала все его биографии и автобиографии, а вот Егор почти ничего о нём не знал. Каково же было моё удивление, когда муж не мог оторваться от картин моего любимого усатого гения. Он влюбился в это чудо с первого взгляда, потому что масштаб Дара этого человека просто раздавливает мозг и переворачивает душу.

Мы услышали громкий голос экскурсовода и прибились к стаду слушающих. Экскурсовод, пожилой дядечка, рассказывал о жизни Дали так эмоционально ярко и артистично, что у нас сложилось впечатление, будто мы не в музее, а на спектакле какого-то мега большого актёра. Дядечка азартно делился с нами своими знаниями о Сальвадоре. Объяснял символы на его картинах, рассказывал предысторию, и что вдохновило Дали на создание шедевров. Экскурсовод замечательно шутил, открывал нам чудесный мир гения, восхищал информацией.

Музей Дали во Флориде считается крупнейшим собранием работ за пределами Испании – страны, где родился и учился Сальвадор. Коллекция насчитывает 2140 его работ, в том числе 96 картин – они бесценны. От каждой нельзя оторваться, перед каждой можно стоять вечно и смотреть, понимать, разгадывать, улавливать, осознавать.

Музей Сальвадора Дали был открыт во Флориде в 1982 году семейной парой Морзе, которые были дружны с Дали и владели крупной коллекцией его работ. Новое здание по площади в два раза превосходит старое, располагающееся неподалеку. Музей, который мы посетили и офигели открылся в 11:11 11 января 2011 года. Строительство нового здания продолжалось два года и обошлось в 36 миллионов долларов.

 

Я смотрела на пузатого дядечку экскурсовода и думала, как можно десять раз в день, год за годом рассказывать одно и то же с таким энтузиазмом, с такой любовью к Дали, Гале и его поклонникам.

– Сальвадор не употреблял алкоголь, не принимал наркотики, – сказал самый лучший экскурсовод в мире. – Он сам наркотик.