революции во мне. эволюция во мне

Быть может, всё дело в том, что я родилась в тот день и месяц, когда родился Эрнесто Че Гевара.. Возможно поэтому во мне всегда происходит маленькое восстание, и мятежное сердце бунтует против неискренности и.. мелкости что-ли.. Возможно это объясняет, почему я всегда лезу на баррикады ( в переносном смысле, да и, как оказалось, в прямом). Для меня всегда самой большой ценностью были люди. Обидеть меня непросто, а вот задеть моих людей – это слабое место. Меня накрывает.

Я ведь по природе злая, жёсткая. Люблю мир, но смету нафиг тех, кто посмеет вытереть о него ноги. Поэтому смотрю на людей миротворцев, как на существ высшего уровня и той осознанности, о которой пока только мечтаю. Я не умею быть терпимой, и даже если подставляю левую щеку, то внутри всё бушует и рвётся в бой. А я же за искренность. Поэтому иду в наступление – для меня это честнее, чем подавлять порывы агрессии, ведь они, как смерчи, есть во мне.

На Майдане я постоянно вижу Людей. Тех, которые не умеют малодушничать. Их величие в простоте. Их сила в улыбке и мудрости в тот момент когда другим страшно и ненависть разъедает души. Их свет согревает насквозь даже ночью, даже зимой.

За эти недели я насмотрелась столько подвигов, сколько не видела, о скольких не читала за всю свою жизнь. Я наблюдала за людьми. Я наблюдала за собой, за своими реакциями, за моей болью и радостью. Я чувствовала хорошее и плохое. Мне было страшно и гордо, счастливо и горько. Я делала выводы, субъективные и меткие. Делала выводы вспыльчиво и продуманно, взвешенно. Я старалась понять, разобраться, а бывало – шла на поводу у эмоций. Я была разной. Энтузиасткой и уставшей, горела надеждой и падала в разочарование, улыбалась и плакала, боялась и молилась, восхищалась и ненавидела. Только равнодушной не была.

И если сначала я революционировала, то постепенно, глядя на невероятных Людей и их Поступки, учась чему-то очень важному и настоящему – тому, что пока ещё не могу сформулировать и объяснить, я начала эволюционировать. Это удивительный сложный внутренний процесс, который требует большой душевной работы и энергетических затрат. Это, словно по тебе катком, и тебя будто нет, а потом чувствуешь, что есть.. только другая.

 

А теперь делюсь записями людей, за которыми тянусь всем светлым, что есть во мне. И душа становится на цыпочки, чтобы поближе к ним..

 

 

Светлана Ройз

15 декабря

Вечером показывали Михе фильм “Брюс всемогущий”. Так порадовала фраза Моргана Фримена из роли Бога “хочешь увидеть чудо – будь чудом”… Смотрела ТСН-тиждень, практически лежа. Но когда в окончании выпуска показался клип-нарезка из живого звучания Гимна, меня – патриотичную, больше внутри, чем снаружи – подняло. Стояла со слезами, думая, что сейчас каждый стал чудом. И все мы свидетели чуда.

 

14 декабря

вечернее.. утопическое…
Когда-то, когда мир решит отдохнуть от войны,

внутри и снаружи затихнут совсем голоса.

Из той первородной-глубокой-до-слез -тишины –

проявится вновь чистый мир, ясномудрый, как Божья роса.

Когда все сомненья и драки поваляться наземь без сил.

Когда все слова будут сказаны, страх разожмет кулаки.

Вдруг станет сбываться все то , о чем каждый просил.

Из сердца. Из тихой молитвы. Пожатья руки.

Когда вместо радужек – радуга. Вместо – усилий – волна.

Когда букв не нужно – все искренне ясно без слов.

И многоголосая радует всех тишина.

И каждому место. Сердца больше умных голов….

…Скучаю по миру, который я помню. Который родной.

он разный, но добрый и мудрый. В нем легкость и свет…..

я в детстве просила – не справлюсь – верните Домой….

Теперь я готова за этот – реальный – нести свой ответ.

 

11 декабря

Этот стих писался давно. Писался про личную историю. Сейчас хочу сказать спасибо всем, кто за меня и за моих детей стоит в ПОЛНЫЙ РОСТ.
Стою в полный рост. Рискую. Бросают цветы и камни.
А я в ответ поцелуи. У сердца открыты ставни.
Стою в полный рост. Верю. Пишу судьбу, как подстрочник.
И ночью закрыты двери, но выпрямлен позвоночник.
Молча. Из мыслей и взглядов друг к другу мы строим мост.
Ты хочешь быть рядом? Рада. Тогда становись в полный рост.

СпасиБо всем, кто сейчас стоит на Майдане в полный рост за меня и для меня, моих детей и моей страны.

 

 

 

А ещё мне посчастливилось быть знакомой с Ангелом. Ангела зовут Анна. Её душа прекрасна так же, как и её внешность.

Дневник, делюсь с тобой драгоценным – Аней:

 

2 декабря

Есть такая профессия – резать колбасу и кормить родину. И где-то на очередном километре нарезки колбасы и сыра открывается чакра ответов на все дебильные вопросы “нейтральных” и “безразличных”:)))) приходите и режьте : а) на полевой кухне ВСЕГДА нужны люди, б) там тебя окружают только позитивные люди, в) один человек в 2мя руками может накормить несколько десятков людей, и ,наконец, в) труд облагораживает! За сегодня я стала такой благородной, ёпты, что теперь сплю только на шелковой постеле и ем белые трюфеля пойду почитаю на ночь философские труды Платона и Канта а если серьезно, на правах рекламы – полевая кухня находится за сценой, по правой сторону, фиолетовые палатки Евро-2012. Там реально вкусно и тепло:)

 

8 декабря

8 утра. Майдан. У меня свидание с Беркутом:))) а вы чем утром занимаетесь? До встречи в 12 на Майдане

 

 

12 декабря

Настоящей БІМБОЙ сегодняшнего дня стала моя любимая кума. Эта мать-героиня двух маленьких и сладких детей сегодня весь день дома с детьми на руках варила, резала, шинковала, мазала и запекала, а итог – 2 огромные кастрюли борща и большая коробка отборных готовых бутриков из домашней буженины с огурчиком. А моя мега-мама нашла два термоса на 4л, и теперь мы можем напоить чаем еще большее количество людей. А все о чем – что каждый помогает как и чем может. Ведь желание согреть и поддержать – это сейчас самое понятное и естественное. Ромашенька моя, стояли очереди на добавку, люди тыкали нам , вежливые львовяне просили “додаткову неймовірну канапку”, мы сами пытались ухватить хоть что-то из твоих вкусняшек себе, травяной чай заценили даже хлопці з Карпат. И ведь могла моя Анюся не заморачиваться и купить что-то готовое, но ДУШУ не купишь!!! И правильно сказали львовяне “Ми можемо повечеряти і в ресторані, але ми так тішемося і насолоджуємося добротою та щирістю киян”! Была компания из Львова, которая ехала к друзьям их киева, но их на Майдане “заловил” какой-то дяденька, им было неудобно отказаться от его приглашения пожить у него, так что теперь их киевские друзья ходят в гости к ним А еще, если у вас есть дети, которые плохо кушают – реально, приводите их на майдан, им за 2 минуты впихнут бутерброд, нальют суп, насыпят каши и кинут сахар в чай, и ВСЁ – ваш ребенок автоматически начнет кушать прекрасно! Всем бімбам сладких снов! Варите борщи!

 

15 декабря

Каждое воскресенье я хожу гулять на Майдан с миллионом друзей…. И всегда это настоящий праздник, ну вот честно! Просыпаясь каждый день, мы делаем выбор – успеть всё или ничего. Каждое воскресенье мелькает мысль – “и так будет толпа, может я посижу дома и отдохну”. А потом, попадая в эту невероятную атмосферу и окруженная такими незнакомыми, но определенно уже родными людьми, я понимаю – никакой отдых и сон не заменит то настроение и энергию, которые появляются после нескольких воскресных часов на воздухе тут. Мы стоим почти всегда на одном и том же уголочке – и с каждым днем я замечаю все больше и больше знакомых лиц:) вот это стабильность, чёрт побери и вторую неделю я хожу с этим прекрасным сердцем и замечаю улыбки вокруг себя! Сегодня был вообще небывалый ажиотаж и аншлаг, много иностранной прессы с интересом рассматривали и просили перевести на английский фразу, много камер снимали! А знаете, почему – потому что людям приятно видеть понятные , и не относящиеся к политике, вещи! Многие ходят не за политиков, люди стоят тут по зову сердца, а его не обманешь!!! Поэтому так важно сейчас нести ПОЗИТИВ и СВЕТЛЫЕ РАДОСТНЫЕ ЭМОЦИИ. Ведь не политика объединяет народ, его объединяет дружба! Всегда можно нарисовать смешного Яныка на золотом унитазе, но люди потыкают пальцем и пойдут дальше, а СЕРДЦЕЧНОСТЬ, УЛЫБКУ, ВНИМАНИЕ, СЧАСТЬЕ они понесут дальше с собой. Каждый день, разливая чай на Майдане, мы слышим “Не треба чаю, ви краще, дівчата, посміхніться!” и в этот момент в мире рождаются самые искренние улыбки и самая большая человеческая благодарность. Разом – сила! А я пойду писать на обратной стороне сердца еще какие-то приятные слова:))))