кто спасёт Украину

Вот говорят: “А какая альтернатива? За кем идти?” Привыкли мы ждать и верить в мессию, который свалится с неба и всех нас мордами в счастье.

Неужели 2004 год ничему не научил? Вывод ведь очевиден – не сотвори себе кумира. Пореволюционировали тогда две недели (молодцы, конечно, вышли из зоны комфорта, восстали, озвучили протест) и отдали себя в лапы власти. Мы, мол, своё “отвоевали” – теперь, дорогое правительство, делай нам хорошо. И снова разбрелись по берлогам, пустили всё на самотёк.

Ведь это с нашего молчаливого согласия и равнодушия коррупция расцветает, ложь разъедает души, павоохранительные органы садисты держат людей в страхе. Все мы наблюдали, какой творится произвол в стране и что? Максимум – способны поржать над необразованностью президента и его свиты. Пока мы, такие умные, честные и справедливые, высмеивали “тупую” власть, они спокойно ставили нас раком и имели во всех позах.

Теперь подавай нам лидера, который поведёт нас в светлое будущее. Может, хватит бредить? Какой, нафиг, лидер? Поднимай зад, открывай рот, объединяйся с единомышленниками. Поддерживай добрым словом, делом, действием, идеей.

Делайте что-то, не молчите, не бойтесь. Действуйте – как тот машинист метро, который призывал  пассажиров, выйти на Театральной и идти на Майдан к людям, окружённым “беркутом”. Как музыканты, которые рискуют своими гонорарами и тем, что часть поклонников от них отвернётся, выходят к людям и озвучивают протест. Не предавайте тех, кто стоит за вас. Себя, хотя бы, не предавайте.

Власть сменится, люди останутся – а нам друг с другом жить. Зачем эта грызня, что она даёт?

Политики поменяются, когда поменяются люди – душой, мыслями, поступками, помыслами поменяются. Мы имеем то, что допустили, что позволили с собой сделать. Сейчас главный вопрос не кто лидер и за кем идти (снова снимаем с себя ответственность и ждём кого-то доброго, сильного и большого). Вопрос в том – позволим ли мы дальше унижать, бить и обворовывать нас.

Нет в Украине сейчас волшебного героя-спасителя. Не дан он нам – и это очень мудро, и я радуюсь этому. Потому что нечисть с нашей земли должен убрать сам народ. Сначала десятки тысяч людей обязаны встать, потом, как круги по воде – сотни тысяч, затем миллионы. МЫ. А не доверять эту миссию Герою и его команде.

 

В декабре я увидела столько героев среди обыкновенных людей (богатых и скромного достатка, известных и не публичных, пожилых и молодых, с высшими образованиями и простых работяг), что у меня нет сомнений в нашей победе. Она не случится в одночасье – так не бывает – слишком всё прогнило. Предстоит тотальное очищение, которое мы начинаем с себя. Будет тяжело. Будет опасно. Но победа Правды неизбежна.