гаишник

9.02.2014

Когда я читала в интернете истории о гаишниках, которые спрашивают как дела на Майдане, желают удачи и победы, мне было радостно, но я с трудом верила в их существование – и, грешным делом, думала, что авторы этих замечательных постов выдают желаемое за действительное. Я даже лайкала такие заметки – “ах обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад”.

И вот вчера, нас остановил гаишник. Причина – плохо светит левая фара. А мы так устали от войны с ГАИ. Устали от их неадекватности и бесконечных вымогательств. В общем начали разговор очень неприветливо, не скрывая своего плохого отношения.

Инспектор оказался разговорчивым. У него даже случился крик души – он тоже хочет победы над бандитским режимом, хочет очищения системы от коррупции. Пожаловался, что однажды ходил в суд с нарушителем. У него были все доказательства о нарушении, но продажный судья его не услышал.

В конце нашего разговора я поблагодарила его за человеческое отношение, за гражданскую позицию. Инспектор (Зовут Виталий) ответил:

– За что спасибо? А каким я должен быть?

– Такие как вы – сейчас исключение.

– Главное – всегда оставаться людьми, – Виталий пожелал нам удачной дороги, и мы поехали восвояси.

А сегодня утром заменили лампочку в левой фаре 🙂

Хорошие гаишники существуют! Честно.