мемуарное

Был у меня давным-давно поклонник. Познакомились мы однажды вечером. Я гуляла с подружками. Он – с друзьями. Лиза сказала, что вон сидит звезда нашего николаевского телевидения, она постоянно смотрит его передачи, и вообще он весь такой классный. Ну я и вылупилась. Интересно ведь на знаменитость посмотреть. Знаменитость заметил, что ним любуются, и подошёл к нам со своей свитой.

И чего-то я засучилась. На вопросы отвечала холодно, язвила, в общем всячески показывала своё “фи” и “бе”. А потом вообще ушла. Звезда предложил меня проводить, я уничтожила его взглядом, сообщила, что не нуждаюсь в его обществе и надеюсь никогда его больше не увидеть.

Так начались наши удивительные отношения, под кодовым названием “укрощение строптивой”. Денис в тот вечер провёл домой Лизу, выпытал у неё мой номер телефона, а потом ещё каким-то образом заставил её почитать ему мои стихи. На следующий день я всё-таки пошла к нему на свидание. Рассуждала так – всё равно завтра уезжаю на месяц в Киев, почему бы не погулять с каким-то зазнаистым чуваком напоследок. Тем более, Лизка целый день меня уговаривала с ним встретиться, потому что он хороший. А одна из подружек Лизы безумно в него влюблена и бегала за ним с комплиментами, какая у него интересная передача. И вообще, почему бы не испортить вечер зазвездившему парню.

Кстати, парень ни капельки не звездил. Просто он меня бесил почему-то. Вся наша встреча прошла в постоянных подколах друг над другом. Какая-то война миров, а не свидание. Поэтому я уехала в Киев с лёгким сердцем, со вздохом облегчения, что буду подальше от этого маньяка. Но маньяк звонил и ждал моего возвращения.

Следил он за мной через Лизу, к которой втёрся в доверие, и обаял её по самые уши. Поэтому, как только я, через месяц, ступила на родную землю города корабелов, он позвонил мне самый первый, объяснил, что хочет перехватить меня, пока моё тело и душу не расхватали соскучившиеся друзья. “Гуляй себе с ними целый день, но вечером ты со мной”. Вот наглый, а! Ну я ему устрою.

И устроила. Нервы мотала на всю катушку. Не знаю, как он всё это терпел. Стал хороший, заботливый, и что меня очень удивило, знакомил с друзьями. И друзья мне нравились гораздо больше, чем Денис. Вообще, он умеет дружить. Отношения этих парней напоминали мне героев Ремарка, например “Трёх товарищей”. Такие крепкие мужские отношения.. Ни до, ни после я не видела, чтобы мужчины так поддерживали друг друга. Все они были очень галантны и обходительны со мной. А я продолжала вредничать, постоянно спорила с Денисом, язвила, и в конце концов сообщила ему: “Единственное, что мне в тебе нравится – это твои друзья.” Он согласился, что парни, действительно, золотые.. Непробиваемый.

Потом я снова уехала в Киев. Дэн снова ждал и снова встречал, и снова похищал меня у друзей и прогуливал работу. Я опять была злюкой. Он не обращал на мой несносный характер внимания, просто брал за руку и вёл гулять. Такое впечатление, что его знал весь город, и всему городу от него было что-то нужно, везде его ждали. Мы постоянно встречали каких-то людей, которые спрашивали, куда он пропал, почему опоздал или не пришёл. Дэн прятался от них у меня за спиной, зарывался лицом в мои косы и говорил:”Слушай, если бы ты знал, как чудесно пахнут волосы у этой девушки, ты бы меня понял”. И его понимали. И нас отпускали с миром. И мы шлялись, спорили и баловались дальше.

Был декабрь. Мы грелись глинтвейном. Денис открывал мне родной город с другой, лучшей стороны – так он выманивал меня из Киева, в который я влюбилась с первого взгляда. С Дэном было очень интересно и смешно, но я собиралась уезжать в Карпаты через несколько дней, и была в своём решении непоколебима.

Однажды вечером Дэн привёл меня домой и приказал быть готовой завтра днём уехать в маленькое путешествие.

– Но у меня послезавтра поезд в Киев. Я буду собираться и с друзьями хочу увидеться напоследок.

– Собирайся сейчас. К друзьям не успеешь. А маме скажи,что вернёшься к поезду.

И ушёл.

Я привыкла к его дурацким шуткам, поэтому не обратила никакого внимания на очередную дозу прикола.

О том, что было потом расскажу чуть позже.