мемуарное продолжение. о том, как мне подарили море

Встретились мы с Денисом на следующий день и поехали куда-то за пределы города. Я начинала понимать, что он не шутил на счёт мини-путешествия. А вот маму я не особо предупредила, что вернусь завтра. Ну как бы сказала, но сама в это не верила. Вот и мама не поверила.

Мы вышли из автобуса и куда-то пошагали. Я всё время спрашивала, куда идём.. Надеялась, что убивать меня не будут. Характер, конечно, у меня тяжёлый, но не до такой же степени.

Людей и признаков их существования нигде не наблюдалось. Я послушно топала за Денисом, и вдруг мы вышли к морю. К моему любимому, родному морю.. Стальное, ленивое, холодное, декабрьское, оно, как большой зверь, ворочалось в зимней спячке. У меня дух захватило..

Мы забрались на старую баржу, пили вино и смотрели на волны. Десятки раз я приезжала к морю летом. Тогда оно было игривым, томным от жары, ручным и весёлым. Сейчас отдыхало, думало о чём-то своём, большом и глубоком. Мы сидели на берегу серьёзного моря под зимним небом и тоже думали о серьёзном.

Я понимала, что Денис, зная, как хочется мне к морю, специально всё это устроил. Ради меня. Сразу перехотелось его обижать, колоть словами.

Когда бутылку мы прикончили, Дэн сообщил, что сейчас мы едем в гости к его другу, сыну священника. Блин, а так всё хорошо начиналось.. Мне ещё не хватало молиться перед ужином, ходить святой и хорошей перед семьёй этого друга.. Ещё и в церковь, не дай Бог, потащат, а я терпеть этого не могу. Там атмосфера грусти вперемешку с золотом, которое давит на меня отовсюду. Там нельзя смеяться и радоваться, словно Бог приказал людям ходить унылыми и всё время креститься. Я не нуждаюсь в посредниках. Мы и без них как-нибудь с Богом договоримся.

И вот, меня, грешную и антицерковную, везут в самое логово, к какому-то непорочному белокурому ангелу с голубыми глазами. Это пипец полный. Денис всё-таки решил отомстить за весь тот ад, который я ему устраивала.

– А может, не надо к священнику? – взмолилась я.

– Надо, Федя. Надо..

И мы приехали к большому дому, где томился друг-херувим. Отец его – высоченный бородатый дядька с басом, дружелюбно нас приветствовал. Вышли его жена и старшая сестра ангела, улыбчивые, милые женщины. Сразу бросились нас кормить-поить, но Денис попросился сначала к Руслану. Родители сказали, что он у себя, и мы отправились в “келью”.

“Кельей” оказался сарай, стены которого были обклеены всякими бешеными плакатами и рисунками. Какая-то роковая музыка билась о стены сарая, завывала диким зверем и оглушала до небольшой контузии. Сквозь дым мы нащупали сына священника. Я ожидала увидеть юношу, женоподобного, слащавого, печального, блондинистого. Примерно такого

А увидела

 

Ну плюс-минус чешуя и клыки. Но выражение лица такое же, как у этого волосатого товарища. Высоченный монстр с красными глазами приветствовал нас непереводимой игрой слов, что в переводе на культурный язык означало:

– Где ж вас носит, господа хорошие?

Денис представил нас друг другу. Руслан уничтожил меня взглядом, ругнулся и сказал:

– Щас похаваем, а потом на дрыскотеку.

Нас посадили за богатый стол. Есть не хотелось – я боялась красноглазого чудовища. Молиться никто никого не заставлял, а вот домашнее вино оказалось вкусным. Я бахнула для храбрости переусердствовала, конечно.

Впервые я посетила сельскую дискотеку. Там стало известно, что Руслана боюсь не только я. Но не смотря на его грубость и быдловатость, он был мне странно симпатичен. Вечер прошёл в каком-то пьяном угаре, и наутро я проснулась без головы. Точнее, лучше бы у меня её не было. Чувствовала я себя очень плохо. Мутило, тошнило и вертолётило. Мне было очень неловко за свой алкоголизм, но мама и сестра сына священника ругали не меня, а Руслана и Дениса.

– Паршивцы! Напоили девочку! – и душевно угощали меня рассолом.

Я вышла во двор, а там первый снег! Чистый, пушистый, искристый! Сначала было больно глазам, а потом мы так разбаловались в снежки, что похмелье ушло восвояси. Мы фотографировались, было так легко и весело.. Руслан в одночасье перестал материться и превратился в джентельмена. Денис радовался, что красавица и чудовище поладили.

А потом нас провожали к остановке автобуса. Я беспощадно опаздывала на вечерний поезд. Мы обнимались на прощанье с мамой и сестрой Руслана. Они приглашали приезжать к ним ещё, извинялись за вино. Я была потрясена их гостеприимством. Сам священник в это время был на службе в церкви.

Руслан ждал автобуса в заснеженном поле вместе с нами. Колдовал, чтобы автобус сломался по дороге, и мы остались у него ещё хоть немножко. Но в колдовстве мой новый знакомый, видимо, был не силён, транспорт приехал, и забрал нас. Когда автобус тронулся, Руслан запрыгнул в него на ходу и радостно сообщил, что тоже едет меня провожать.

Как же мы хулиганили во время поездки! Пока приехали в Николаев, со всеми пассажирами перезнакомились. Мир обнимал и любил нас. Счастливая и беспечная, я влетела домой, где выслушала справедливые нотации родителей о том, что так нельзя, что они места себе не находили. Я схватила, уже сложенную мамой сумку, и помчались на вокзал.

Оттеснив родителей, друзей, пришедших меня проводить и строгого проводника, в вагон ворвались громкие Денис с Русланом. Мы обнимались и смеялись. Денис тихо сказал:

– Не уезжай, пожалуйста.

Но я уехала.

Смотрела в окно с железнодорожными шторками, вспоминала сумасшедшие сутки. Дикого Руслана, который очень изменился с прошлой ночи и стал таким вот обаятельным и милым

Дениса, устроившего мне свидание с морем, первоснежное утро, баловство в автобусе и на вокзале.

Колёса стучали тихо и монотонно. Я улыбалась от воспоминаний и радовалась, что скоро вернусь к этим любимым  придуркам. А поезд уносил меня в новую жизнь.. в совсем другую историю.